российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православный храм на Ходынке признан самостроем

Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ) признало самостроем храм в честь преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле. Как выяснилось, ордер на «обустройство и содержание площадки» не оформлялся, не было получено и разрешение на «работы капитального характера», пишет «Коммерсантъ».

В отношении прихода возбуждено административное дело о самовольном строительстве по ч. 2 ст. 8.18 столичного КоАП. Это грозит общине храма штрафами до 1 млн рублей.

ОАТИ обратилось в Мосгосстройнадзор «для принятия мер в целях пресечения самовольного строительства».

Настоятель храма протоиерей Василий (Биксей), который является руководителем строительства, сообщил, что предписаний по поводу приостановки работ не поступало. «Будут требования ОАТИ – будем выполнять»,– отметил отец Василий.

Культовый объект в честь преподобного Сергия Радонежского планировалось построить по программе «200 храмов» на углу Ходынского бульвара и бывшей взлетно-посадочной полосы аэродрома имени Фрунзе взамен церкви, снесенной в 1917 году. Общественники из движения «За парк» опасались, что при строительстве пострадают деревья, поэтому провели в 2013 году серию протестных митингов и даже попытались организовать местный референдум по этому вопросу, но получили отказ.

После этого столичные власти объявили конкурс на разработку концепции парка, который в апреле 2014 года выиграло итальянское архитектурное бюро Land Milano. В декабре 2014 года в мэрии Москвы одобрили проект планировки Ходынского поля, согласно которому на 29 га должен был появиться новый городской парк. В нем планировалось построить центр современного искусства, школу и православный храм. Проект планировки парка так и не был утвержден властями окончательно: требовалось провести публичные слушания, однако об их проведении не сообщалось.

Это второй за последнее время скандал вокруг возведения объектов по программе «200 храмов». Ранее аналогичный конфликт возник в столичном парке «Торфянка» на северо-востоке Москвы, в который пришлось вмешаться патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Сейчас там работы приостановлены до решения суда.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 02.07.15

ФСБ лишила важных авиапассажиров привилегий на границе. Убытки аэропортов от закрытия каждого VIP-зала составят 10 млн рублей в месяц. / Россия попала в список слабейших экономик мира. Лидирует в антирейтинге Украина. / СМИ: В Москве в пять раз уменьшится зона работы эвакуаторов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках