российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Квартиры в Москве продаются со скидками

Подавляющее большинство квартир на московском рынке недвижимости (74%) в июне было продано со скидкой от первоначальной цены. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», говорится в отчете аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость».

Средний размер дисконта – 7,4%. При этом, по оценкам специалистов, психологически комфортной для покупателей является скидка 10-15% от среднерыночной стоимости объекта – такой дисконт позволяет реализовать типовую квартиру в течение 1-1,5 месяца при среднем сроке экспозиции 2,5 месяца.

При этом уровень покупательской активности специалисты по-прежнему оценивают как «неудовлетворительный»: показатели потенциального спроса в нынешнем июне на 36,7 % ниже, чем год назад.

«Можно было предположить некоторое оживление рынка после майских праздников – как правило, так и случается. Традиционно в начале лета, пока люди массово не разъехались в отпуска и не потеряли всякий интерес к активным действиям вследствие установления жаркой погоды, в течение короткого времени наблюдается всплеск спроса. Нынешний год – исключение: мы не отмечаем существенного увеличения количества звонков по объектам. С другой стороны – не фиксируем их безудержного снижения, как это было в предыдущие месяцы, и даже видим незначительную положительную динамику», – прокомментировал ситуацию директор департамента вторичного рынка компании Сергей Шлома.

Стоит отметить, что в июне средняя стоимость предложения на вторичном рынке жилья составила 196,3 тысячи рублей за квадратный метр. Таким образом, с начала года московская недвижимость массового сегмента номинально подорожала на 0,6%. Так, однокомнатные квартиры продавались по цене 190 374 рубля за квадратный метр, что на 0,9% дешевле предыдущего месяца, 2-комнатные – за 189 053 рубля за «квадрат» (минус 0,8%), 3-комнатные – 192 522 рубля за квадратный метр (плюс 0,1%), 4-комнатные – 354 849 рублей за «квадрат» (плюс 4,3%).

Квартиры в сегменте «эконом» потеряли 0,9% (174 186 рублей за «квадрат»), цена на «комфорт» снизилась на 0,7% (193 112 рублей за «квадрат»). При этом жилье категории «премиум», напротив, набрало в цене 1,3% (289 084 рубля за квадратный метр).

По итогам минувшего месяца выраженная в долларах средняя стоимость предложения составила $3602 за квадратный метр, снизившись на 7,8% по сравнению с маем на фоне ослабления российской валюты.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 02.07.15

Итоги ЕГЭ в Москве: число 100-балльников возросло в два раза. / В Ростовской области пока никто не хочет стать губернатором. В других регионах уже 95 претендентов от 22 политических партий. / ФАС вновь обвинила «Магнит», «Пятерочку» и «Перекресток» в дискриминации. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках