российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СКР завершил расследование дела против Савченко Обвинение украинской летчице ужесточено

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела против гражданки Украины Надежды Савченко, обвиняемой в убийстве российских журналистов в Донбассе. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов, передала их украинским вооруженным формированиям. И именно по этим координатам был произведен артиллерийский обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Украинская летчица обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,е,ж,л» ч.2 ст.105, ч.3 ст.30, пп. «а,е,ж,л» ч.2 ст.105, ч.1 ст.322 УК РФ (убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам ненависти к социальной группе, совершенное группой лиц по предварительному сговору, незаконное пересечение границы Российской Федерации), говорится в сообщении СКР. Таким образом, СКР переквалифицировал состав преступления украинской военнослужащей на более тяжкий, вменив ей убийство двух российских журналистов, а не пособничество в нем. Ранее Савченко были предъявлены обвинения по ч.5 ст.33, п.п. «а,б,е,ж,л» ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц).

Материалы уголовного дела в отношении Савченко были выделены в отдельное производство из общего уголовного дела о совершении украинскими силовиками геноцида и применении запрещенных средств и методов ведения войны.

В настоящее время Савченко и трое ее адвокатов завершили ознакомление с материалами расследования. В настоящее время уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения, после чего будет передано в суд.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 06.07.15

Под Хабаровском разбился бомбардировщик Су-24М. Оба пилота погибли. Минобороны приостановило полеты Су-24М. / Синоптики обещают москвичам дождливую неделю с грозами и порывистым ветром. / В Москве наркоман ранил ножом водителя автобуса. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках