российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
FT: Москва опасается Пекина, но не может без него Китай играет ключевую роль против влияния США в Евразии

Москва опасается роста влияния Пекина, однако нуждается в нем как в геополитическом союзнике. Их негласный альянс способен защитить Евразию от влияния США. Об этом пишет британская газета The Financial Times (перевод NDNews).

По оценке газеты, саммит БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Уфе, который начнется завтра, будет напоминать «Большую игру» 19-го века (борьба России и Великобритании за Южную и Центральную Азию – прим. NDNews).

Вероятно, основное внимание на встрече БРИКС будет традиционно уделено развивающимся экономическим системам. Намного труднее президенту Владимиру Путину придется на заседании ШОС, полагает издание.

Шанхайская организация была создана десятилетие назад, чтобы уладить пограничные споры между странами-участницами, напоминает FT. Но с момента, когда Россия почувствовала себя изолированной от Запада в связи с украинским кризисом, она стала теснее сотрудничать с Китаем, чтобы поддержать статус великой державы и придать блоку новое значение.

Главный интерес в этой стратегии Путина – территории между берегами Каспийского мора и западными границами Китая. В 19 веке Центральная Азия находилась на периферии Большой игры России и Британии и служила буферной зоной между ними. Сегодня в результате изменений на глобальной международной арене регион приобрел новое стратегическое значение и стал общим объектом интересов России и Китая. Со своей стороны, Россия создает Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и единый рынок от Белоруссии до Кыргызстана. Китай же развивает «экономический пояс Шелкового пути» и вкладывается в инфраструктурные проекты в Центральной Азии.

При этом Москва опасается инициатив Пекина, полагает газета. За последнее десятилетие Китай постепенно вытеснил РФ как главного партнера и инвестора в Центральной Азии. Однако сама Россия стала зависеть от Китая, поэтому ей приходится подыгрывать. «Китайцы преследуют только свои интересы, которые не всегда совпадают с нашими. Но мы не можем себе позволить оставаться в стороне», – заявил один из российских чиновников.

В то время как в задачи ШОС входит урегулирование пограничных споров и улучшение экономического климата, особые отношения Москвы и Пекина способны оказывать влияние далеко за пределы территорий организации, подчеркивает газета.

При этом следует отметить, что большинство участников ШОС также входят в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Некоторые эксперты полагают, что ее члены могут настроить Шанхайскую организацию в целом против НАТО, и тенденция будет усиливаться. В то же время Россия нуждается в Китае, чтобы создать рычаги давления на Запад.

«Российские и китайские лидеры отказываются обсуждать создание собственного альянса и говорят, что сотрудничество не оказывает влияния на внешний мир. Но ведь это невозможно», – сказал декан Института новейших международных отношений в университете Цинхуа Ян Суетонг. «Мы оба находимся под стратегическим давлением США. Пока длится американская гегемония, наши отношения будут развиваться в том же направлении», – добавил он.

FT также приводит мнение директора Московского Центра Карнеги Дмитрия Тренина, согласно которому «квазиальянс» Москвы и Пекина защитит регион от вторжения США. «США, которые еще 15-20 лет назад могли претендовать на статус евразийского гегемона, будут лишь наблюдать со стороны», – считает он.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 07.07.15

Матвиенко: Повышения пенсионного возраста раньше 2020 года ждать не стоит. Спикер Совета Федерации подчеркнула, что переход должен быть постепенным. / Суд разрешил продавать «санкционные» продукты. / Аморальная сказка или куда можно прийти с Алисой в стране перманентного абсурда. 27 с половиной тысяч слов драгоценной бессмыслицы – часть II. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки