российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
National Interest: России лучше, чтобы НАТО была сильной Распад альянса не приведет к усилению Москвы, а только обострит конфликты

Как ни парадоксально, но России выгодно сохранение сильной и цельной НАТО. В ином случае обострятся международные конфликты, и на смену «pax americana» вряд ли придет «pax russica». Об этом пишет газета The National Interest (перевод NDNews).

Президент Владимир Путин и российское население недовольны продвижением НАТО на Восток Европы и в прибалтийские страны и вообще тем, что после «холодной войны» альянс не распустили. Путин старается не допустить вступления в блок постсоветских стран, включая Грузию и Украину, так как это совсем не в интересах России. В целом, Москва желает не только уменьшения влияния НАТО, но также его ослабления и даже роспуска, полагает газета.

Конечно, сам Запад в этом не заинтересован. Однако есть мнение, согласно которому обе стороны неверно оценивают ситуацию – на самом деле, чем крепче НАТО, тем лучше для России, утверждает издание.

По окончании «холодной войны» Североатлантический альянс сохранили якобы для предотвращения возможных угроз со стороны России, продолжает газета. На самом деле, дело было не в «угрозах». По словам первого генсека НАТО Гастингса Исмея, цель альянса – «держать русских вне Европы, американцев – в Европе, а немцев – под контролем Европы». Позже в 2010 году председатель Военного комитета НАТО адмирал Джампаоло ди Паола внес коррективы: «держать Северную Америку в НАТО, Россию вместе с ней, а саму Европу над ней». Сегодня обе формулы устарели, потому что Германия является «стражем либерального европейского порядка», а Россия не хочет быть союзником блока.

Из прежних формулировок следует выделить роль США в «защите европейской безопасности» от внешних и внутренних угроз. При этом очевидно, что восточноевропейские и прибалтийские государства присоединялись к союзу не только из-за страхов перед Россией, но для признания их частью Запада.

По оценке National Interest, события в Грузии в 2008-м году, Крыму и в Донбассе свидетельствуют о том, что Путин намеренно старается не допустить вступления Грузии и Украины в НАТО. И, похоже, Путин преуспевает в том, чтобы сделать альянс неработоспособной организацией.

Однако, по мнению газеты, ослабление блока плохо как для Запада, так и для России – это не приведет к существенному усилению влияния Москвы, но станет причиной возрождения конфликтов, которые раньше были «под контролем» (например, вражда Греции и Турции). Хотя у Турции не лучшие отношения с Западом, ей не понравится российская поддержка Греции, и тогда Анкара начнет поддерживать Чечню и другие мусульманские регионы России, пишет издание.

К тому же, ослабление НАТО придаст смелости все более «националистической и пророссийской» Венгрии, претендующей на «утраченные территории» – в том числе пророссийские Сербию и Словакию.

Другая возможная проблема Москвы состоит в том, что у любого антизападного государства есть соседи, которые обратятся за поддержкой к США. Если немцам в целом безразличны действия РФ в Крыму или на Донбассе, то Берлин явно тревожится за рост российского влияния в Европе. В таком случае у них будет больше стимулов для вооружения Украины и других стран.

Таким образом, на смену «pax americana» вряд ли придет «pax russica», считает National Interest. Скорее, возникнет хаотичная ситуация, которую Россия не сможет предотвратить или контролировать – это негативно отразится и на ее внешних амбициях, и на внутренней безопасности.

Поэтому, как ни парадоксально, Россия избежит подобных проблем, только если НАТО останется цельной и сильной. Альянс будет вести себя по отношению к Москве более сдержанно, чем отдельно взятые страны. Переформулировав старые идеи, лучший выход, чтобы НАТО «держала Америку в Европе, Европе обеспечивала мир, а России давала возможность жить самой по себе», заключает газета.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 07.07.15

В Москве с начала года число безработных увеличилось на 21%. / Участок «красной» ветки московского метро закроется на ремонт. / Аэробус подвергся нападению пчел во «Внуково». Никто из пассажиров не пострадал. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках