российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве появятся знаки «Селфи опасно!» МВД насчитало около 100 ЧП с любителями эффектных фото в России с начала года

На крышах многоэтажных зданий, мостах и других объектах повышенного риска в Москве могут появиться знаки, предупреждающие об опасности селфи. Об этой сообщил глава комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников.

«Люди часто поступают безрассудно, и поэтому места, где фотографирование себя может привести к трагедии, нужно ограждать и вешать таблички или знаки «Селфи опасно!», – цитирует депутата ТАСС.

По словам Семенникова, для появления таких табличек не нужно каких-то особых распоряжений городских властей. «Это должны делать собственники таких объектов, например, если, какой-то небоскреб принадлежит коммерческой организации, то эта работа должна лечь на ее плечи. Они, по закону, и так отвечают за крыши и чердаки, значит, и появление таких табличек и знаков – в их зоне ответственности», – отметил депутат Мосгордумы.

Семенников добавил, что нужно разместить информационные щиты наподобие тех, что есть на пляжах в некоторых странах. Там рассказывается, что близ побережья водятся акулы, а потому, купаться или нет, решайте сами. «Так же и с селфи: хотите – делайте. Но на свой страх и риск», – пояснил он агентству.

Вместе с тем, сегодня в России стартовала акция «Безопасное селфи», организованная полицейскими для профилактики несчастных случаев с неосторожными фотографами. «Мы хотим напомнить гражданам, что… погоня за «лайками» в соцсетях может привести к дороге смерти. Мы каждый день читаем в сводках происшествий о печальных случаях с любителями селфи», – заявила официальный представитель МВД России Елена Алексеева, чьи слова приводит пресс-центр ведомства.

Она добавила, что в рамках акции «Безопасное селфи» МВД подготовило видеоролики и специальную памятку, которую полицейские по всей стране будут раздавать гражданам в ходе публичных мероприятий, уроков безопасности в школах и вузах, летних акций. «Мы хотели бы минимизировать количество таких происшествий, остановить моду на опасные селфи», – отметила представитель МВД.

Алексеева уточнила, что около 100 несчастных случаев с любителями селфи, в том числе десятки с летальным исходом, отмечены в России с начала этого года. «С начала года речь идет как минимум о сотне фактов. Смертей – не скажу, но о сотне травмирований точно. Но статистика в данном виде (происшествий) довольно латентна, и выделить ее из общего числа происшествий сложно. У нас отдельной графы «умерли от селфи» нет, а во многих случаях доказать это в принципе невозможно. Только в случаях, когда есть свидетели, мы можем говорить точно о такой причине гибели», – цитирует представителя МВД РИА «Новости».

В Москве с начала года также произошло несколько несчастных случаев с любителями селфи. Так, самым резонансным стал инцидент, происшедший в начале июля, когда на эстакаде на пересечении Тестовской улицы и Третьего транспортного кольца молодая девушка упала с моста во время селфи и от полученных травм скончалась на месте. Еще одной из самых громких историй стало неудачное селфи москвички с чужим травматическим пистолетом, закончившееся случайным выстрелом и тяжелейшим ранением головы в мае этого года.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 07.07.15

National Interest: России лучше, чтобы НАТО была сильной. Распад альянса не приведет к усилению Москвы, а только обострит конфликты. / В Москве с начала года число безработных увеличилось на 21%. / Участок «красной» ветки московского метро закроется на ремонт. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках