российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Штрафы за распитие алкоголя в общественных местах вырастут в десятки раз

В новой редакции КоАП, подготовленной депутатами Госдумы, значительно вырастут штрафы за мелкое хулиганство, а также за распитие алкоголя в общественных местах. К тому же, возможно, из статьи уберут слова «в общественных местах» и будут наказывать за нарушение порядка в многоквартирных домах, передает РБК.

В новой версии Кодекса об административных правонарушениях будут существенно увеличены штрафы за распитие алкогольных напитков в общественных местах и за мелкое хулиганство, сообщил изданию зампредседателя конституционного комитета Госдумы, один из авторов новой редакции КоАП Дмитрий Вяткин.

По его оценке, нынешние штрафы «не выполняют функции наказания». Сегодня дороже обходится принудительное исполнение наказания, чем размер наложенного штрафа.

Штраф за мелкое хулиганство, то есть, за выражение неуважения к обществу, нецензурную брань в общественных местах, приставание к людям и порчу чужого имущества, может вырасти в 20 раз. Сегодня цифры составляют от 500 до 1000 рублей (либо арест на срок до 15 суток) – соответственно, штрафы увеличатся до 10-20 тыс. рублей.

Также ужесточат санкции за распитие алкоголя в запрещенных местах – с 500 до 5 тыс. рублей. За нахождение детей до 16 лет в состоянии алкогольного опьянения или наркотических средств их родителям придется выплатить штраф до 8 тыс. рублей (по сравнению с нынешней цифрой в 2 тыс. рублей).

К тому же, из статьи могут исключить термин «в общественных местах», чтобы правила распространялись и на хулиганства в многоквартирных домах, добавил Вяткин. По его словам, более точные размеры штрафов еще обсуждаются.

Напомним, что в январе этого года общая часть нового КоАПа была проработана группой депутатов, в числе которых состоит председатель конституционного комитета Владимир Плигин. Пока что особенная и процессуальная части не внесены, но предварительный вариант подготовлен специальной рабочей группой из депутатов и экспертов.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 07.07.15

В Киеве считают, что «Россия» – историческое название Украины. В Верховную раду поступил законопроект, запрещающий называть Россией территорию РФ. / В Москве появятся знаки «Селфи опасно!». МВД насчитало около 100 ЧП с любителями эффектных фото в России с начала года. / National Interest: России лучше, чтобы НАТО была сильной. Распад альянса не приведет к усилению Москвы, а только обострит конфликты. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках