российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Серебряный дождь» пожаловался в прокуратуру на православных активистов, сорвавших празднование юбилея радиостанции (ВИДЕО)

Радиостанция «Серебряный дождь» обратилась с жалобой в прокуратуру на православных активистов и священников РПЦ, пытавшихся сорвать юбилейный концерт. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», говорится в заявлении гендиректора «Серебряного дождя» Дмитрия Савицкого, размещенном на сайте радиостанции.

Руководство радиостанции просит надзорное ведомство выяснить, кто позволил «служителям культа врываться на частное мероприятие» и «калечить людей», а также выяснить, почему священники, которые «должны проповедовать добро и терпимость», «прибегают к насилию в лучших традициях 90-х».

20-летний юбилей радиостанция отмечала 4 июля в здании на Петровско-Разумовской аллее в Москве. «Примерно в 17:30 к нам во дворик, сметая охрану, перевернув рамки металлоискателей, ворвалась толпа мужчин и женщин (всего человек 120), возглавляемых несколькими попами в рясах. Жестко раскидывая всех, кто попадался им на пути, они добрались до сцены. За те 40 метров, что они прошли, от их рук пострадало несколько человек – охранник, наш водитель, на которого рухнули рамки металлоискателей, ведущий мероприятия Михаил Козырев, наши коллеги, помогавшие за сценой. Не щадили никого – грубо распихивали, отталкивали, не обращали внимание ни на попытки хотя бы узнать в чем дело, ни на попытки вступить в диалог. Оказавшись на сцене среди музыкантов, попы начали выдергивать шнуры из аппаратуры, отталкивать музыкантов», – комментирует произошедшее Дмитрий Савицкий. По его данным, «спустя 20 минут топтания на сцене, попы со своей группой поддержки в сопровождении наряда полиции, наконец, покинули площадку, и праздник продолжился».

Свой поступок православные активисты объяснили попыткой «воспитать» участников юбилейного концерта, которые, по утверждению верующих, мешали им молиться своей громкой музыкой. «Я ни о чем не жалею (что оставил юбилейную вечеринку «Серебряного дождя» без музыки из-за того, что шумный праздник мешал проведению богослужений), мы о чем просили, того и добились. Я очень рад, что нам пошли навстречу. Уменьшили звук. Я правильно поступил: единственно возможным образом в тот момент. Да мне наплевать, если хотят меня посадить, я готов», – цитирует «Русская служба новостей» слова руководителя патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства протоиерея Дмитрия Смирнова.

Священнослужитель подчеркнул, что из милиции к нему не обращались, несмотря на то, что во время вечеринки сотрудники радиостанции вызывали правоохранителей, чтобы остановить протоиерея. «Тут нет предмета для работы прокуратуры», – сказал он.

Вместе с тем, в сообщении «Серебряного дождя» отмечается, что ближайший храм находится в километре от места проведения сорванного концерта.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 07.07.15

В предварительный список «нежелательных» организаций вошли Фонд Сороса и Всемирный конгресс украинцев. / В Минске Контактная группа обсудит восстановление банковской системы Донбасса. / Бывший финансовый директор «Роснано» задержан по делу о хищении 220 млн рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках