российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Присяжный по делу националиста Ильи Горячева пропал по дороге в суд

Сегодняшнее заседание Мосгорсуда по уголовному делу против предполагаемого лидера Боевой организации русских националистов (БОРН) Ильи Горячева прервано из-за исчезновения одного из присяжных заседателей. Об этом сообщил судья Павел Мелехин.

По его словам, присяжный не явился в суд, хотя вышел из дома довольно рано. Мелехин добавил, что суд объявил перерыв на несколько часов, передает РИА «Новости».

За два дня до этого из коллегии выбыли по личным обстоятельствам сразу трое присяжных. Вышедших заменили запасными. На данный момент в коллегии осталось трое запасных присяжных и 12 основных.

По версии следствия, националисты Илья Горячев и Никита Тихонов основали БОРН в середине 2008 года в Москве. На счету банды несколько убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и другие преступления. По данным СКР, члены группировки причастны к убийствам судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Расула Халилова и Сосо Хачикяна, а также покушениям на убийства гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна.

Тихонов и еще двое членов банды – Вячеслав Исаев и Максим Баклагин – уже осуждены к пожизненному лишению свободы. Еще одному участнику сообщества – Михаилу Волкову – назначено 24 года колонии.

Горячев был задержан по запросу Генпрокуратуры РФ в Сербии в мае 2013 года. В начале ноября стало известно, что причастность Горячева к убийству судьи Эдуарда Чувашова, в чем он ранее обвинялся, не подтвердилась.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 08.07.15

В Ленобласти обыскали типографию, где печатали московский «Флирт». / Совет Федерации одобрил перенос выборов в Госдуму. / Зачисленный в «иноагенты» фонд «Династия» объявил о самоликвидации. Решение о закрытии фонда было принято 5 июля. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках