российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР возбудил дело против украинского депутата Ирины Фарион за призывы уничтожить Россию

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против депутата Верховной Рады Украины Ирины Фарион. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщает пресс-служба ведомства.

Народной избраннице инкриминируются ч.4 ст.33, пп.«а, л» ч.2 ст.105 УК РФ (подстрекательство к совершению убийства), ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, 15 октября 2014 года на митинге националистического характера в Киеве Фарион публично, в том числе с использованием средств массовой информации, «выступила с деструктивными и насильственными призывами к действиям, побуждающим уничтожать Россию как государство и русских как группу лиц по национальному признаку». По высказываниям депутата была проведена комплексная психолого-лингвистическая судебная экспертиза, выводы которой «однозначно подтвердили преступный характер заявлений», отмечается в сообщении ведомства.

В СКР напомнили, что в соответствии с ч.3 ст.12 УК РФ, иностранные граждане, совершившие преступление за пределами России, подлежат уголовной ответственности, если преступление направлено против интересов РФ либо граждан страны.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 08.07.15

«Почта России» отказалась активировать учетные записи на портале госуслуг. Почтовики устроили демарш после неудачной попытки вдвое повысить тарифы для «Ростелекома». / Присяжный по делу националиста Ильи Горячева пропал по дороге в суд. / В Ленобласти обыскали типографию, где печатали московский «Флирт». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках