российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Аналитик Stratfor: К осени усилится ядерная риторика России и США Отношения Москвы и Вашингтона становятся все более тупиковыми

Отношения России и США становятся все напряженнее, и снятия санкций ждать не приходится. Тем временем в Греции неизбежны коллапс «Сириза» и выход страны из еврозоны, а ядерное соглашение с Ираном точно будет подписано. Свои прогнозы о судьбе ряда стран на третий квартал 2015 года дала вице-президент глобального анализа Stratfor Рева Бхалла (перевод NDNews).

Отношения Вашингтона и Москвы становятся все более тупиковыми и напряженными, и эта тенденция усугубится в третьем квартале 2015 года, предполагает Бхалла. Огромное количество демонстративных военных учений (с обеих сторон) обернется усилением ядерной риторики.

Но прямых военных действий со стороны русских не предвидится, потому что остаются сдерживающие факторы, полагает эксперт. При этом финансовые санкции не будут ослаблены, и атмосфера останется напряженной, но пока не драматичной.

Европе в этом квартале предстоит серьезная проверка, продолжает Бхалла. Сейчас в качестве главной жертвы все видят Грецию, однако на самом деле под ударом оказалась Германия. В ЕС целый лагерь кредиторов, разделившихся во мнении, – одни ждут от Берлина заключения соглашения с Афинами, другие настаивают на поддержании более жесткого курса (среди последних – министр финансов Германии Вольфганг Шойнбле).

По оценке эксперта, после проведения референдума в Греции кредиторы вряд ли пойдут на уступки. Скорее всего, следует ожидать коллапса коалиции «Сириза» – к этому приведет либо банковский кризис, либо недовольство людей принятием условий ЕС. Но при этом путь к Grexit (выходу Греции из еврозоны) проложен – процесс будет медленным и тяжелым, но неизбежным.

Аналитик также отметила, что в ближайшем квартале под вопросом стоит возможное вмешательство Турции в дела Сирии – судя по оборонительным подготовкам на границах, потенциал для этого возрос. Но при этом вероятность, что США продолжат поддерживать Турцию и использовать турецкие базы, сейчас невелика – у США и так проходят непростые переговоры с Ираном, и дополнительные конфликты только усугубят ситуацию. К тому же, сдерживающим фактором сыграет внутренние настроения турецкого населения – идея военного вмешательства там сейчас непопулярна. Но, тем не менее, Бхалла признала, что турецкое влияние на Ближнем Востоке расширяется.

Среди других прогнозов стоит выделить неизбежность подписания ядерного соглашения с Ираном – «дедлайн» может растягиваться, но договор непременно будет заключен, считает Бхалла.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 08.07.15

Украинский «Ощадбанк» подал иск против России на 40 миллиардов рублей. Банк требует возмещения убытков, нанесенных присоединением Крыма к России. / Андрей Коваленко: «Кремлевская пропаганда» лучше, чем пропаганда олигархов. Главный акцент в информтехнологиях должен делаться на соцсетях. / ДНР и ЛНР призвали создать трибунал для расследования преступлений Киева в Донбассе. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках