российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
WSJ: в БРИКС действует принцип «разори соседа» Протекционистские интересы стран-участниц ставятся выше общих

Страны-участницы БРИКС ставят в приоритет протекционистскую политику, а не общие интересы блока. Об этом пишет американская газета The Wall Street Journal (перевод NDNews).

Как и большинство семей, блок БРИКС не так счастлив, как кажется со стороны, утверждает газета. В исследовании, опубликованном Европейским центром экономических исследований, отмечены некоторые противоречия в попытках объединить блок.

«С одной стороны, страны БРИКС постарались укрепить торговлю друг с другом за счет более щедрых кредитных линий для экспортеров. С другой – страны БРИКС ответственны за треть случаев причинения вреда коммерческим интересам друг друга», – считает автор исследования, профессор экономики из швейцарского Университета Св. Галлена Саймон Эвенетт.

Газета отмечает, что компания Global Trade Alert (GTA) зафиксировала в 2008 году три крупные «вспышки протекционизма». За тот период правительства БРИКС предприняли 1451 действие, говорящее о приоритете отечественных коммерческих интересов перед зарубежными – это составило 32% от подобных действий в целом мире. С тех пор страны блока отменили лишь одну пятую часть таких мер. Значит, протекционистские стены были воздвигнуты не просто как временные антикризисные меры.

По оценке издания, главным нарушителем блока является Индия. Согласно данным GTA, страна уступает только Евросоюзу по количеству дискриминационных мер с ноября 2008 и по числу соответствующих категорий продуктов.

Страны-участники БРИКС также вносят вклад в мировой рост доли реформ, цель которых – облегчение жизни иностранным фирмам и инвесторам. Однако, пишет газета, 28% этих послаблений уже не действуют, а в среднем по миру этот показатель составляет всего 15%.

Слишком часто внутренней работе БРИКС вредит принцип «разори соседа» – поэтому международные организации должны обратить внимание на рост протекционизма в данных странах, говорится в исследовании.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 08.07.15

Дайверов из Москвы и Петербурга не пустили на крымский мыс Тарханкут. / ЦИК обязал блогеров-«трехтысячников» соблюдать правила предвыборной агитации. / Единороссы заимствовали идею для флага натуралов с ведома французов. Партийцы отвергли обвинения в плагиате. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках