российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве члены ОПГ вымогали у банкиров 300 млн рублей за неразглашение информации

Сотрудники правоохранительных органов Москвы задержали троих членов организованной преступной группы, вымогавших 300 миллионов рублей у представителей коммерческого банка под угрозой разглашения конфиденциальной информации. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщает пресс-служба МВД РФ.

В мае текущего года в полицию с заявлением о вымогательстве обратился первый председатель правления московского банка. Он сообщил, что неизвестные требуют деньги под угрозой разглашения сведений, составляющих банковскую тайну, в том числе информации о движении денежных средств по счетам клиентов.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Накануне задержания представители финансового учреждения под контролем оперативников договорились о передаче части требуемой суммы в размере 50 миллионов рублей. 7 июля к отделению банка прибыл бронированный автомобиль с сотрудниками частного охранного предприятия и тремя охранниками. Они были задержаны сразу после получения денег. Непосредственные организаторы преступления в банк не поехали, а ждали деньги возле одного из домов на Каширском шоссе. При этом выяснилось, что сразу после получения требуемой суммы они планировали выехать за пределы московского региона.

«Установлено, что участники организованной группы с целью конспирации и обеспечения своей личной безопасности заключили договор с ЧОПом об оказании услуг по перевозке денег, однако не поставили фирму в известность о своих противоправных действиях. Сотрудники частного охранного предприятия должны были забрать и передать членам ОПГ денежные средства в заранее оговоренном месте», – говорится в сообщении.

Подозреваемые в вымогательстве были задержаны чуть позже. Ими оказались ранее не судимые 32-летний уроженец Смоленской области и 35-летний уроженец Краснодарского края. Еще одну подозреваемую, 27-летнюю сотрудницу филиала банка, оперативники задержали в Тюмени. «По версии следствия она, пользуясь служебным положением, незаконно завладела сведениями, составляющими банковскую тайну, и приняла участие в деятельности организованной преступной группы», – пояснили в МВД.

В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 09.07.15

Андрей Коваленко: Антироссийские санкции растянутся на 5-10 лет. Оппозиция начала работу с патриотической аудиторией, чтобы вывести ее на улицы. / Малайзия требует создать трибунал для расследования крушения Boeing 777 в Донбассе. / Wikileaks: американцы успешно шпионили за тремя канцлерами Германии. Спецслужбы ФРГ проверяют опубликованную на сайте информацию. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках