российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Немецкий депутат: Альтернатив минским соглашениям пока нет НАТО действует по принципу «берем все, что можно брать»

НАТО действует по принципу «берем все, что можно брать», и конфликты с Россией развиваются спиралевидно. Тем временем в немецком обществе СМИ активно занимаются пропагандой. Такое мнение, как передает корреспондент NDNews, высказал депутат бундестага от партии «Левые» Александр Ной.

«Раньше отношения [России и Запада] были лучше, потому что Россия проглатывала то, что Запад предлагал», – считает депутат. Он подчеркнул, что в своей политике расширения к границам России НАТО действует по принципу «берем все, что можно брать». «Это последствие того, что политика двигалась в направлении однополярного мира», – пояснил он.

«Расширение НАТО не было шагом, чтобы урегулировать ситуацию в Европе. Впечатление, что «холодная война» не кончалась – с этим согласны даже молодые [немцы]. Используется та же риторика, что и в 80-е гг», – полагает депутат. По его оценке, ситуация, в которой НАТО конфликтует с Россией, развивается спиралевидно и имеет реактивный характер по отношению к провокациям. Многочисленные военные учения лишь дополнительно накаляют обстановку.

По его оценке, в Германии сейчас нет единого взгляда на развитие отношений с Россией, в том числе по украинскому вопросу. Однако депутат отметил, что в Германии сейчас проводится активная пропаганда. С появлением Интернета немцы стараются добывать информацию из разных источников, однако на большинство СМИ оказывается серьезное давление.

«Russia Today вызвала большое беспокойство среди СМИ Германии, потому что появился новый источник информации. Но ведь немецкие СМИ тоже финансируются из налогов!", – сказал Ной.

Кроме того, парламентарий считает, что минские договоренности довольно хрупки, от всех участников можно ожидать угрозы. «Реальных альтернатив этому процессу [минскому] я пока не вижу», – сказал он.

Депутат также прокомментировал реакцию немцев на референдум, проведенный в Афинах. По его словам, люди были шокированы отклонением «Сириза» от либерального курса. «Тогда пропаганда в Германии достигла невероятных размеров, Ципраса ругали... Они [немецкое правительство] не хотят дать возможность левому правительству Греции», – констатировал он.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 09.07.15

В первом полугодии отток капитала из России достиг $52,5 млрд. / Владелец журнала «Флирт» арестован по делу о сутенерстве. Главреда глянца отпустили под подписку о невыезде. / Экс-главе «Роснано» предъявлено официальное обвинение. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки