российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западная пресса: Grexit спровоцирует массу трудностей Россия создаст «проблематичную ситуацию» для НАТО

Возможный выход Греции из еврозоны спровоцирует много проблем. Увеличится поток мигрантов, соседи Греции будут дестабилизированы, а Россия создаст «проблематичную ситуацию» для НАТО. Об этом пишет американская газета The Washington Post (перевод NDNews).

Потенциальный выход Греции из еврозоны вызывает опасения, что многие регионы будут потрясены дестабилизационными волнами, включая Балканы, Турцию и Россию. Греция с ее истощенным экономическим ресурсом и плохими отношениями с ЕС способна, тем не менее, спровоцировать большие проблемы в мире, полагает газета.

«Я вижу вероятность того, что из-за финансовых проблем Греция не сможет участвовать в миссиях НАТО и ЕС, а также достаточно финансировать свои вооруженные силы», – заявил бывший главнокомандующий альянса Джеймс Ставридис.

В поведении греческого правительства много противоречий, продолжает издание. С одной стороны, Афины ломают единодушие ЕС по ряду вопросов (в том числе, российских санкций), с другой – заявляют, что хотят остаться частью Европы.

Одна из проблем, последующих за Grexit – нестабильность на Балканах. «Еще один провал Греции или ее слабость плохо скажется на Балканах», – считает сотрудник ЕС по международным делам Вессела Чернева.

Другая проблема Grexit – усугубление положения с иммигрантами в Евросоюз, отмечает газета. Только за первое полугодие 2015 года через Грецию в Европу проникло 68 тыс. беженцев из Ближнего Востока и Африки. Это больше, чем через любую другую европейскую страну.

И если Греция будет вести себя с иммигрантами также неуверенно, как и раньше, поток только увеличится – причем беженцы не осядут на греческих территориях, а будут искать лучшие страны ЕС.

«Греция находится на переломной линии Европы – наименее безопасная, наименее развитая и наименее управляемая часть Европы», сказал директор Института Royal United Services Джонатан Эйл. «Таким образом, в соседней нестабильной стране это может вызвать огромное количество проблем», – добавил он. Именно для того, чтобы избежать таких рисков, Евросоюз стремится удержать Грецию и поддержать единый фронт.

Помимо прочего, по оценке Ставридиса, если будут слабеть связи Греции и НАТО, Афины будут налаживать тесную связь с Москвой – тогда ситуация окажется «проблематичной» для альянса.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 09.07.15

У пассажирского поезда «Воронеж – Москва» отцепились два вагона во время движения. / Московская полиция ликвидировала очередную банду фальшивомонетчиков. / Немецкий депутат: Альтернатив минским соглашениям пока нет. НАТО действует по принципу «берем все, что можно брать». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки