российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
НАСА отобрало астронавтов-смертников для испытания космических кораблей (ФОТО) США хотят стать независимыми от России и МКС

Четыре астронавта будут испытывать частные пилотируемые корабли компаний Boeing и SpaceX и полетят на Марс. Об этом заявили на официальном сайте космического агентства НАСА.

НАСА подписала коммерческий контракт с компаниями Boeing и SpaceX. Как только отобранные астронавты (2-6 экипажей, в каждом из которых по 4 человека) пройдут спецподготовку, их отправят на МКС. Участники, скорее всего, будут не только управлять кораблями, но и примут участие в их разработке.

Состав первого экипажа уже определен: полковники ВВС США Роберт Бенкен и Эрик Боу, полковник морской пехоты в отставке Дуглас Херли, а также капитан ВМС США Сунита Уильямс. «Эти уважаемые ветераны-астронавты проложат новый путь, благодаря которому они войдут в историю и благодаря которому американцы высадятся на поверхность Марса», – сообщил глава НАСА Чарльз Болден.

На сайте отмечается, что это серьезная попытка администрации Барака Обамы поддержать астрономическую индустрию США, создать хорошо оплачиваемые рабочие места и стать независимыми в космической отрасли от России.

По сообщению НАСА, Бенкен совершил свыше 1,3 тысячи часов налета на более чем 25 различных типов воздушных судов. Он был отобран в отряд астронавтов в 2000 году, а также дважды летал в космос на шаттлах, провел на орбите 29 суток и совершил шесть выходов в открытый космос. Боу летал не меньше 5 тысяч часов на более чем 45 различных самолетах. Он дважды летал в космос дважды (в 2008 и 2011 годах), проведя там более 28 суток. Херли тоже провел там 28 суток в экспедициях 2009 и 2011 годах. А Уильямс стала рекордсменкой среди женщин по пребыванию в открытом космосе: всего за бортом корабля она провела 50 часов 40 минут. В общей сумме она провела на орбите 322 дня.

Общая стоимость работ по созданию аппаратов оценивается в 2,6 млрд долларов для SpaceX и 4,2 млрд для Boeing.

В настоящее время доставлять людей на МКС могут только российские «Союзы», так как контракт Вашингтона и Москвы действует до 2017 году – НАСА выплачивает Роскосмосу за одно место на борту кораблей-перевозчиков примерно 70 миллионов долларов.

Соответственно, испытания т.н. «коммерческой командой астронавтов» начнутся уже в 2017 году, а полет к Марсу запланирован на середину 2030-х гг.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 10.07.15

Дмитрий Михайличенко: После Крыма реализуется «супертехнология Путина». Большинство в России стали пассивными реципиентами готовых идеологем. / Путин заявил о присоединении к ШОС Индии и Пакистана. / СМИ: Чичваркин не будет выдвигаться на пост главы «Укрнафты». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки