российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москве выгодно, чтобы Греция оставалась в ЕС У России не лучшее экономическое положение, чтобы помогать Афинам

Кремлю лучше, чтобы Греция оставалась в составе Евросоюза. У России не лучшее геополитическое и экономическое положение, а голос греческого союзника в Европе очень ценен. Об этом пишет американская газета The Wall Street Journal (перевод NDNews).

Пока Греция вступает уже в третий раунд драматических переговоров с ЕС, миф о том, что Москва поможет стране, полностью развенчан, пишет газета.

Близость религий и недавние визиты Алексиса Ципраса в Москву и Санкт-Петербург дали надежду многим грекам, от избирателей до чиновников, что российские братья придут на помощь, когда отношения с Европой разваливаются.

Однако многие аналитики отмечают, что Кремль вряд ли придет на помощь – проблемы Греции столь велики, что Москве будет трудно помочь, даже если очень хочется.

В пятницу президент РФ Владимир Путин заявил, что Греция не обращалась к Кремлю за помощью. По оценке издания, за словами стояло следующее: флирт Афин с Москвой приведет скорее к обострению отношений с европейскими кредиторами, чем к альтернативному договору. К тому же, перед самой Россией стоит проблема рецессии из-за цен на нефть и санкций, и она вынуждена спасать свои банки и сокращать расходы.

Тем не менее, можно говорить о «новом альянсе» Греции и России, пишет газета. «Для Греции это мечта. Для Европы это преувеличенные слухи, а для США это нечто граничащее с паранойей», – считает редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. «А для России это ничего не значит», – добавил он.

Wall Street Journal приводит пример Кипра два года назад – это показывает пределы того, чем Москва может помочь Греции. Тогда Кипр принял тягостные дотации еврозоны, и скандирование «кипрско-российского православия» быстро утихло на улицах Никосии. «Если Россия не была готова сделать это для Кипра, почему она сделает это для Греции?», – отметил специалист по региону Лондонской школы экономики Джеймс Кер-Линдсей.

Переговоры с Грецией ведутся о 74 млрд евро, не говоря уже о необходимости реструктуризации долгов до 2018 года. Это в несколько раз больше, чем траты РФ на Олимпийские игры в Сочи, подчеркивает газета.

Главы российских банков тоже сомневаются в возможной помощи. «Даже если Россия бы хотела, она не в том положении, чтобы найти такую сумму», – сказал руководитель ВТФ Андрей Костин. «Я даже не слышал предложения, чтобы Россия платила. Это проблема Европы, которая сама создала проблему и сама должна ее решить», – добавил он.

Но при этом, хотя Ципрас не добился от России финансовой помощи, переговоры с Путиным добавили геополитический и стратегический оттенок в споры о Греции, ранее не выходящие за рамки экономики и долгов.

К тому же, сама Россия старается усилить свое геополитическое и экономическое положение на фоне греческого кризиса, полагает Wall Street Journal. Об этом свидетельствуют в том числе заявления о топливных поставках в Грецию.

По мнению газеты, единственное, что может быть привлекательным в Греции для России – союзник в самом сердце Евросоюза, особенно в период санкций.

«Греция – это голос в ЕС, и для России лучше оставить Грецию в еврозоне, где ее роль в Европе обретает максимальный вес, и это может быть сильным голосом в пользу России», – заключил Кер-Линдсей.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 13.07.15

Ленинградское шоссе встало из-за аварии с четырьмя пострадавшими. / Власти Москвы раздумывают над ограничением количества машин на семью. / Путин сократил каждого десятого сотрудника МВД. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки