российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Украина не может быть буферной зоной Выступать территорией дележа Запада и России означает смерть государства

Украина не может быть буферной зоной – существование между конкурирующими странами приведет к ее смерти. Об этом пишет лектор Университета Глазго Брэндон Валериано в статье для американской газеты The Washington Post (перевод NDNews).

Российско-украинскому конфликту не видно ни конца, ни края – налицо эскалация, в которой Россия, по утверждению Валериано, продолжает посылать на Юго-Восток военную силу, ополченцы ограничены в действиях без поддержки Москвы, а Украина тем временем пытается справиться с коррупцией в собственных войсках.

По теории американского политолога, профессора Чикагского университета Джона Миршаймера Украина представляет собой буферное государство между Западом и Россией. «Соединенным Штатам и их союзникам следует отказаться от плана вестернизации Украины и вместо этого попытаться сделать ее нейтральным буферным государством между НАТО и Россией, каким была Австрия в эпоху холодной войны», – писал ранее Миршаймер. Но такое «решение» дает мало надежды Украине, а конфликт все равно будет продолжаться, полагает Валериано.

По оценке писателя Таниша Фазала, быть буфером между двумя конфликтующими сторонами означает смерть государства. Валериано уточняет, что смерть наступает именно в том случае, когда конкурирующие страны смежные и располагаются неподалеку – тогда разрушение буфера неизбежно.

Даже поверхностный анализ истории говорит, что статус буфера не разрешает геополитические кризисы – наоборот, государство будет находиться в бесконечной борьбе, как Польша или Афганистан. В случае Украины этот статус будет «зацементирован» как территория дележа Запада и России, а так существовать невозможно.

По мнению автора, пока что серьезной эскалации не предвидится – президент Владимир Путин не опасен, пока рубль слабый, а цены на нефть низкие. Для Украины нужно иное решение, нежели статус буферного государства – иначе дальнейшая дестабилизация неизбежна.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 14.07.15

Лето в Москве закончилось. / КС РФ поставил Конституцию России выше решений ЕСПЧ. Дело рассматривалось в том числе из-за компенсаций по ЮКОСу. / Коммунисты предложили сажать на 5 лет за искажение символики СССР. Законопроект поступит на рассмотрение Госдумы ближайшей осенью. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках