российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Военные мускулы ничего не значат без экономики Путин понимает необходимость альтернативы западным финансовым институтам

Президент РФ Владимир Путин понимает, что экономическая мощь – необходимое условия для биполярного мира. Однако его союз с Китаем только усугубляет отношения с Западом. Об этом пишет газета Business Insider (перевод NDNews).

Украина – центр конфликта Россия и НАТО, однако экономика может стать следующим полем боя, полагает газета. Согласно мнению аналитика Golden Sachs и бывшего сотрудника ЦРУ Роберта Данненберга, российский президент Владимир Путин осознает, что власть Запада зиждется на международных экономических компаниях.

«Путин консервативен и любит ностальгировать, но он понимает: чтобы создать биполярный мир, должно быть нечто большее, чем просто восстановление или модернизация ядерного арсенала. Нужна экономическая мощь», – подчеркнул Данненберг.

Ситуация же в России пока что далека от этого, если судить по сокращению ВВП на 1,9% за первый квартал 2015 года. Непохоже, что Россия готова напрячь свои экономические мускулы.

Именно поэтому Москва старается улучшить ситуацию, сотрудничая с Китаем и развивающимися рынками. Данненберг полагает, что в первую очередь в планы Путина входит создание более тесных формальных связей с похожими экономическими интересами. Помимо действий БРИКС и ШОС, Кремль заинтересован в Греции как экономическом партнере в Европе.

Особое место в такой стратегии занимает Китай. «Путин знает, что относительная экономическая слабость России означает, что достичь нужных целей без участия Китая невозможно», – отметил Данненберг, добавив, что ради этого Москва готова пойти на большие уступки.

Также цель Путина – международные экономические институты, которые, как полагает президент, контролируются странами НАТО. «Он (Путин) ясно сформулировал, особенно за последний год, что главными экономическими рычагами мира управляет Запад, который наказывает государства, не играющие по его правилам. Это может осуществляться через доллар как мировую валюту, МВФ, SWIFT, VISA или MasterCard», – считает Данненберг.

По оценке Business Insider, укрепляя союз с Китаем и другими, Россия усиливает конфликт с Западом – как в украинском вопросе, так и в сфере мировой экономики.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 14.07.15

Вход на станцию «Проспект Мира» московского метро ограничат на Ураза-Байрам. / «Звезду» сериалов «Интерны» и «Солдаты» поймали в Перми с фальшивыми деньгами. Светлана Пермякова пояснила, что деньги получила в качестве гонорара за спектакль. / В Крыму передумали создавать комиссию по защите прав чиновников. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках