российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Присяжные вынесли обвинительный приговор националисту Горячеву

Коллегия присяжных заседателей сегодня в Мосгорсуде признала доказанной вину одного из лидеров националистической группировки «Боевая организация русских националистов» (БОРН) Ильи Горячева. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщает Следственный комитет РФ.

В частности, он признан виновным по ч.1 ст.282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества), ч.1 ст.209 УК РФ (создание и руководство бандой), пп. «а, ж, з, л» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство) и ч.3 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия, взрывных веществ и взрывных устройств).

Установлено, что в середине 2008 года в Москве Илья Горячев, Никита Тихонов и другие лица создали экстремистское сообщество и устойчивую вооруженную группу, назвав их «Боевая организация русских националистов». «Целью сообщества было совершение преступлений экстремистской направленности и нападений на граждан – совершения убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов из мести за их законную деятельность, а также иных преступлений», – говорится в сообщении.

В составе банды в разное время приняли участие Алексей Коршунов, Михаил Волков, Максим Баклагин, Вячеслав Исаев и другие. На счету участников банды десятки преступлений, в том числе и убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушений на убийства гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна.

«Именно Горячев поручил Тихонову совершить убийство адвоката Станислава Маркелова, к которому он испытывал идеологическую ненависть и вражду в связи с осуществлением им своей профессиональной деятельности по уголовным делам по защите прав потерпевших, придерживающихся антифашистских взглядов. Все убийства, которые планировал Горячев, должны были совершаться с особым цинизмом и жестокостью, вызывать общественный резонанс, привлекать как можно большее внимание населения», – пояснили в СКР.

8 мая 2013 года Горячев, скрывавшийся от органов следствия, был задержан в Белграде, после чего в ноябре 2013 года экстрадирован в Россию. Свою вину Горячев не признал, однако «был изобличен показаниями других организаторов и участников банды, а также другими собранными по уголовному делу доказательствами».

На основании вердикта будет вынесен приговор.

Ранее приговорами суда Тихонову, Исаеву и Баклагину были назначены наказания в виде пожизненного лишения свободы, Волкову – в виде 24 лет лишения свободы.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 14.07.15

Путин наделил жителей России «правом на забвение». / В Москве возбуждено первое уголовное дело на водителя, дважды попавшегося пьяным за рулем. / Отдых в Греции подскочит в цене из-за требований европейских кредиторов. С 1 октября в стране значительно увеличится ставка НДС для заведений общепита и отелей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках