российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Болгарин попался в «Домодедово» с контрабандой соколиных яиц на 25 млн рублей

Сотрудники таможни московского аэропорта «Домодедово» пресекли попытку вывезти из России 25 яиц занесенного в Красную книгу сокола-сапсана. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщает Федеральная таможенная служба (ФТС).

При прохождении «зеленого» коридора таможенники остановили 54-летнего гражданина Республики Болгария, который вылетал на Мальту. «В ходе таможенного досмотра в черно-синей текстильной сумке были обнаружены картонные контейнеры, в которых находились яйца коричневого цвета в крапинку в количестве 25 штук. Гражданин пояснил, что это – куриные яйца, купленные за 2800 рублей, и что он везет их для личного пользования», – говорится в сообщении.

Однако, по заключению экспертов центра «Всероссийского НИИ охраны окружающей среды», обнаруженные объекты оказались «живыми образцами сокола-сапсана», и из яиц вот-вот должны вылупиться соколята. По данным таможенников, стоимость одного яйца на черном рынке составляет один миллион рублей.

Когда мужчина понял, что уйти от ответственности не удастся, то попытался уничтожить живые вещественные доказательства. «Он начал бросать яйца с эмбрионами на пол. Благодаря вмешательству таможенников удалось спасти несколько яиц: три яйца остались в целости, у двух оказалась слегка помята скорлупа. Кроме того, три-четыре эмбриона из частично разбитых яиц специалисты надеются выходить», – пояснили в ФТС.

Теперь мужчине грозит уголовное дело по части 1 статьи 226 УК РФ (Незаконное перемещение через таможенную границу … особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных).

Сапсан – хищная птица семейства соколиных, считается самым быстрым существом на планете, так как развивает скорость до 322 километров в час. Этот редкий вид хищных птиц включен в Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, и занесен в Красную книгу Российской Федерации.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 15.07.15

Рухнувшую казарму ВДВ под Омском ремонтировали наркоманы. Реабилитанты делали, что прикажут и вопросов не задавали. / Ангела Меркель выступила против однополых браков. Канцлер ФРГ считает, что гражданского брака для геев достаточно. / Правительство России упраздняет Минкрыма. Задачи ведомства возьмет на себя Минэкономразвития. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках