российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
CNN: Иранское соглашение нужно для перестройки мира У России, США и Ирана есть планы на геополитический сдвиг

Иранское соглашение и американское одобрение действий России свидетельствуют о том, что все стороны стремятся к перестройке мира. Москва надеется на возврат к стратегии разделения сфер влияния. Об этом пишет CNN (перевод NDNews).

Одним из самых интригующих моментов соглашение по ядерной программе Ирана стало то, что президент США Барак Обама похвалил президента РФ Владимира Путина, учитывая то, что совсем недавно американские военные назвали Россию «самой большой мировой угрозой», отмечает CNN.

Помимо похвалы в адрес Москвы, Обама заявил, что был воодушевлен идеей российского президента обсудить конфликт в Сирии, которая «дает возможность серьезных переговоров» с сирийскими властями.

По оценке телеканала, такой «проблеск оптимизма» неслучаен. Это не только заинтересованность Белого дома в ядерном соглашении, но и проба обеих сторон на серьезное геополитическое преобразование.

CNN полагает, что главный интерес России – вернуть прибыльные контракты по вооружению, а в широком контексте – перестроить дипломатические, экономические и стратегические связи с Ираном. При этом Путин надеется, что сумеет договориться с Обамой о возврате к стратегии разделения сфер влияния. Россия бы доминировала на постсоветском пространстве, включая Украину, а Иран оказывал бы влияние на регионы в Ливане, Ираке Сирии и Йемене. Однако сам Обама, конечно, вряд ли согласится с таким раскладом.

Обама неоднократно отрицал идею, что помимо ядерного соглашения у США присутствует интерес по перестроению мира, в котором Вашингтон меняет традиционных союзников на более близкое сотрудничество с Ираном.

Тем не менее, Обама просто смотрел шире, считает CNN. Его интересует вся «шахматная доска» – не только ядерное оружие, не только Иран, но и Ближний Восток и даже то, что за его пределами.

Недавние слова американского президента о том, что Тегеран «становится очень успешной региональной властью», не дают спокойно спать многим соседям Ирана. В этом «новом и улучшенном мире Обамы» Иран, наконец, отошел бы от роли спонсора международного терроризма и стал бы «покровителем стабильности на Ближнем Востоке».

Возможно, в планы Обамы действительно входит перестройка мира, в котором Иран – конструктивный член сообщества. Видение действительно оптимистичное, поскольку в нем возможны сотрудничество и мирно воспринимаемая Россия, тоже играющая по правилам и снижающая напряженность в регионах.

По мнению CNN, у Ирана свой взгляд на ситуацию. Нынешний политический режим в любом случае будет становиться сильнее, и точно не ослабнет. Телеканал утверждает, что в планах Тегерана остается распространение «бренда исламской революции».

Возможно, Путин посчитал, что настало время обсуждать сферы влияния и сирийский режим. Или же просто успех дипломатии открыл новую главу мирового сотрудничества, и впереди ожидается много интересного, заключает CNN.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 16.07.15

День взятия Бастилии французские арабы отпраздновали сожжением 700 авто, школ и магазинов. / В ЛНР изучат поправки в Конституцию Украины. Дейнего: Пока документов не видели. / Российских пилотов сделают ответственными за качество авиакеросина. Госорганы отказались от проверок и сертификации авиатоплива. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки