российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Стрелкову предъявили иск на 900 млн долларов Бывшего министра обороны ДНР обвиняют в крушении «Боинга»

Бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина) обвинили в организации крушения малайзийского «Боинга» в прошлом году. Лидеру ополчения предъявлен иск на 900 млн долларов от семей погибших в авиакатастрофе. Об этом пишет газета The Telegraph (перевод NDNews).

Иск Чикагского суда предписывает Стрелкову выплату 900 млн долларов за якобы «сбитый самолет». В документе утверждается, что ополченец «действовал с позволения Кремля». Дело было заведено от лица семей погибших пассажиров, из которых было шесть британцев, указывает The Telegraph.

Обвинения посыпались в адрес одного из лидеров донбасских ополченцев с того момента, как был опубликован пост в социальной сети о том, что ополчению удалось сбить украинский самолет Ан-26. Пост был удален, однако с того момента стали высказывать мысль, что на самом деле по ошибке был сбит малайзийский «Боинг». ДНР отвергла подобные обвинения.

Тем не менее, в чикагском документе сказано следующее: «Рейс 17 пролетел в зоне воздушного пространства, где вышеупомянутая армия повстанцев вела свои военные действия, и армия повстанцев под командованием Гиркина сбила самолет Boeing 777-200». О Стрелкове говорится, что он «заказал, помог и/или подстрекал действия, и/или сговорился с людьми, которые запустили одну или несколько ракет».

В документе также заявляют, что люди под его командованием «взяли на себя ответственность» за сбитый самолет. Также говорится о том, что использованная ракета была привезена из России.

Адвокат родственников погибших Флойд Уизнер, участвующий в расследовании, опирается в обвинении на американский закон о защите жертв пыток, который распространяется на иностранцев. По его заявлению, иск подан не ради денег, а чтобы получить ответы от Стрелкова и оказать давление на Россию для участия в международном трибунале.

Стоит отметить, что Совет Безопасности ООН намерен провести голосование о создании международного трибунала для расследования причин крушения малайзийского «Боинга» в Донбассе 21 июля, сообщил ТАСС со ссылкой на источник в штаб-квартире ООН.

«Авторы резолюции закончили работу над проектом резолюции, и она приняла окончательный вид. Голосование предварительно намечено на 21 июля», – сказал источник.

Ранее стало известно, что делегация Малайзии в ООН предложила проект резолюции Совета Безопасности организации, внеся в него требование международного трибунала по независимому расследованию дела о падении самолета. При этом в российском МИДе ранее отметили, что заинтересованные в расследовании крушения «Боинга» хотят «протащить под сурдинку» проект трибунала.

Авиакомпания Malaysia Airlines пока что отказалась прокомментировать ситуацию.

Жена Стрелкова Мирослава заявила «Ъ FM», что ее супруг отказывается комментировать судебный иск. «Я на правах жены утверждаю, что Игорь не будет этого комментировать. Какое он вообще имеет к этому отношение?», – сказала она.

Позже Стрелков написал свой комментарий по поводу иска на форуме «Антиквариат.ру».

«Я почти миллиардер! Ведь быть должным 900 миллионов – это почти что то же самое, что иметь эти сотни миллионов! Таким образом, мне теперь совершенно не имеет смысла беспокоиться о наличии долгов. Какая разница – буду ли я «должен» 900 миллионов долларов или 901? В данной связи обращаюсь ко всем читателям с просьбой дать мне в долг 1 (один) миллион долларов США, который обязуюсь полностью истратить на нужды ополчения Новороссии и населения ЛДНР», – написал экс-министр обороны ДНР.

Стрелков возмутился тем, что британцы «оценили» жизни своих родных в деньгах, и посетовал, что «старой доброй Англии» больше не существует.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 16.07.15

Банкоматы Сбербанка в Москве перестали принимать купюры в 1000 рублей. / Завтра из-за Ураза-Байрама в Москве ограничат движение транспорта. Обеспечивать порядок будут свыше 4 тысяч правоохранителей. / Глав полицейских подразделений в Москве обязали ходить в гости к подчиненным. …с фотоаппаратами. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки