российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Из Google утекла информация о запросах на «забвение» 95% просьб удалить контент поступают от обычных граждан, а не преступников

Утечка данных Google показала, что 95% запросов на удаление личной информации из Интернета поступает от обычных граждан, а не политиков и преступников. Об этом пишет британская газета The Guardian (перевод NDNews).

Издание изучило материалы отчета Google, которые случайно оказались в публичном доступе. Утечка содержала данные о 220 тыс. запросах на избирательное удаление ссылок на размещенную в Интернете информацию.

По этим данным, менее 5% запросов поступило от преступников, политиков или известных публичных лиц. 95% запросов поступает от обычных граждан.

Как отмечает The Guardian, ранее особое внимание уделялось только сенсационным случаям подобных запросов, которые обнародовались Google и освещались в СМИ. В основном игнорировалось большинство запросов, поступавших от граждан, беспокоящихся о защите своей личной жизни.

Новые сведения появились в результате анализа архивированных версий отчета компании о доступности сервисов и данных. Они показали количественное распределение всех запросов по странам и типам проблем. После этого использованный программный код был обновлен, чтобы удалить эти детали.

Google начал обрабатывать такие данные с мая 2014 года, запросов поступило более 280 тыс. после постановления Европейского суда. В результате более 46% запросов были удовлетворены и причислены к «конфиденциальной или личной информации». По таким типам проблем, как «серьезное преступление», «публичная личность», «политика» и «защита прав детей», удовлетворен лишь 1% запросов, и то потому, что эти люди относились к жертвам, случайным свидетелям или уже погасили судимость.

Интересно, что в некоторых случаях непонятно, кто отправляет запросы – сам преступник или жертва/свидетель.

По оценке голландского эксперта Стефана Кюлка, такая функция Google по сути поднимает ее важность до государственного значения и ставит в один ряд с работой суда или правительства – разве что, без фундаментальных механизмов контроля власти.

Преподаватель юридического факультета Университета Восточной Англии Пол Бернал полагает, что благодаря вышеизложенным данным право на забвение выглядит оправданным компонентом законодательства. По его оценке, закон полезен для лиц, чья личная жизнь затронута в этих вопросах, и потребность в этом есть.

Напомним, что согласно этому закону граждане могут обратиться в поисковые компании и потребовать удаления контента с «бесполезными», «некорректными» и «устаревшими» данными о них.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 16.07.15

Забайкалье просит Госдуму сменить часовой пояс для региона. Сейчас в крае слишком рано светает, а темнеет уже в восемь вечера. / Стрелкову предъявили иск на 900 млн долларов. Бывшего министра обороны ДНР обвиняют в крушении «Боинга». / Банкоматы Сбербанка в Москве перестали принимать купюры в 1000 рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках