российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кремль назвал «вбросом» обвинение в адрес ополченцев в крушении «Боинга» Росавиация нашла несостыковки в расследовании авиакатастрофы

По инициативе нидерландской стороны состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Кремль назвал обвинение в причастности к авиакатастрофе малайзийского «Боинга» донбасских ополченцев «вбросом». Об этом сообщили на официальном сайте Кремля.

На сайте отмечается, что стороны обсудили ход расследования крушения самолета авиакомпании «Малайзия Эйрлайнз». В разговоре «подчёркнута обоюдная заинтересованность в его результативном проведении».

«Президент России подробно разъяснил российскую позицию относительно преждевременности и контрпродуктивности инициативы ряда стран, включая Нидерланды, по учреждению международного трибунала для уголовного преследования лиц, ответственных за уничтожение малайзийского авиалайнера», – говорится в сообщении.

С позиций России, должно быть международное расследование – «тщательное и объективное», которое носит «независимый и всесторонний характер». При этом власть ссылается на положения резолюции 2166 Совета Безопасности ООН от 21 июля 2014 года.

«При этом обращено внимание на недопустимость «вбросов» в СМИ разного рода версий, носящих откровенно политизированный характер», – подчеркнул Кремль, добавив, что будет продолжение контактов на различных уровнях.

В то же время на пресс-конференции Росавиация заявила о несогласии с выводами голландских следователей, пишет РБК. В ведомстве аргументировала это тем, что при запуске ракеты ополченцами из контролируемого ими города Снежное это зафиксировал бы радар в Ростове.

Замглавы Росавиации Олег Сторчевой отметил, что нельзя исключать из возможных причин ни ракеты «воздух-воздух», ни стрельбу с земли. В последнем случае радары бы зафиксировали этот факт.

Он подчеркнул, что ни одна страна, кроме России, не предоставила данных о расследовании. «Нет ни документов от Украины, касающихся переговоров военного сектора в день крушения, ни планов полетов военной авиации, ни информации о наличии и расходе зенитных управляемых ракет, ни спутниковых снимков США», – сказал Сторчевой. Он также добавил, что у российских специалистов «нет доступа к полным материалам расследования».

Ранее в штаб-квартире ООН сообщили, что ожидается создание трибунала для уголовного преследования ответственных за авиакатастрофу. Трибунал намечен на 21 июля. Авторами соответствующей резолюции выступили Малайзия, Австралия, Бельгия, Нидерланды и Украина.

В проекте революции указано, что трибунал станет «эффективной гарантией независимого и беспристрастного процесса обеспечения ответственности» за авиакатастрофу, передает ТАСС. При этом само крушение оценили как «угрозу международному миру и безопасности». Подобные прецеденты по трибуналам уже были – например, по Руанде и бывшей Югославии.

Напомним, что малайзийский «Боинг» разбился 17 июля 2014 года на территории Донецкой области, в результате чего погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа – граждане 10 государств. Расследованием занимается Совет по безопасности Нидерландов, так как большинство погибших являются гражданами этого государства.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 16.07.15

Стоимость парковки в центре Москвы может вырасти. / На Казанском вокзале прогремел взрыв. / Задержан работодатель гастарбайтеров, чьи тела были найдены в Подмосковье в мешках для мусора. Погибших наняли рыть тоннель для кражи топлива из нефтепровода. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки