российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд приговорил к тюрьме создателя интернет-сообщества «Русский правый сектор» Националист получил 2 года и 7 месяцев лишения свободы

Создатель интернет-сообщества «Русский правый сектор» Максим Калиниченко получил 2 года и 7 месяцев лишения свободы. Такой вердикт вынес Калининский районный суд Санкт-Петербурга, сообщает городская прокуратура. Националист обвинялся в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280 УК РФ (совершение публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности) за публикации в группах «Русский марш 2014» и «Русский правый сектор».

Калиниченко был задержан в феврале 2015 года и был взят под стражу по решению суда. Согласно материалам суда, подсудимый в феврале-марте 2014 года разместил в общедоступных группах «Русский марш 2014» и «Русский правый сектор» соцсети «ВКонтакте» материалы с призывами к экстремистской деятельности и воспрепятствованию законной деятельности госорганов и органов местного самоуправления с угрозой применения насилия. Также, по данным следствия, в своих сообщениях он публично поддерживал украинскую организацию «Правый сектор», признанную экстремистской в России, сообщает РАПСИ.

Гособвинение планировало назначить Калиниченко 4 года лишения свободы, но в итоге сократило.

Во время следствия Калиниченко признал вину. По его инициативе суд рассмотрел дело в особом порядке без исследования доказательств.

Ранее Калиниченко уже получал условный срок за призывы к массовым беспорядкам в 2011 году на несанкционированной акции на Невском проспекте.

Напомним, что в ноябре 2014 года Верховный суд России признал украинскую радикальную организацию «Правый сектор» экстремистской и запретил ее деятельность на территории РФ.

В настоящий момент группа «ВКонтакте» «Русский правый сектор» заблокирована по требованию Роскомнадзора на основании решения Генпрокуратуры от 10 апреля 2014 года.

Санкт-Петербург, Софья Метелкина

Санкт-Петербург. Другие новости 16.07.15

Кризис вернул РФ к советским приоритетам: «оборонка» в ущерб потребителям. Bloomberg объявил о конце эпохи «потребительской экономики» в России. / Историческое общество рассматривает 10 мест для памятника князю Владимиру. / Космический мусор пролетел мимо МКС. Прятавшимся космонавтам разрешили вернуться на станцию. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках