российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЦБ отозвал лицензию у «Геленджик-Банка» из-за сомнительных транзитных операций

Центробанк РФ сегодня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации ПАО «Геленджик-Банк». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщает пресс-служба регулятора.

Решение об отзыве лицензии объясняется целым рядом нарушений кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

По данным ЦБ, при неудовлетворительном качестве активов «Геленджик-Банк» неадекватно оценивал принятые риски. Кроме того, банком не соблюдались введенные надзорным органом ограничения на осуществление отдельных банковских операций. Кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах транзитных сомнительных операций.

«В условиях наличия длительного корпоративного конфликта, руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности», – говорится в сообщении регулятора.

В финансовую организацию назначена временная администрация, она будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

«Геленджик-Банк» является участником системы страхования вкладов. По данным «Агентства по страхованию вкладов» (АСВ), каждый вкладчик банка, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение страхового возмещения. Оно выплачивается в размере 100% суммы всех счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Выплаты начнутся не позднее 31 июля 2015 года.

Согласно данным отчетности, по величине активов «Геленджик-Банк» на 1 июля 2015 года занимал 516 место в банковской системе РФ.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 17.07.15

Лондон присоединился к странам, требующим создать трибунал по крушению малайзийского МН17. / В ЕС не будут аннулировать визы у посетивших Крым россиян. «Такой вариант абсолютно исключен». В Брюсселе не оценили инициативу Киева. / Депутат Илья Пономарев объявлен в международный розыск. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки