российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Полиция накрыла на юго-востоке Москвы склад с «пиратскими» учебниками на 50 млн рублей

В Москве в преддверии нового учебного года пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в изготовлении, хранении и сбыте поддельных учебников для начальной и средней школы под марками крупнейших издательств. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщает пресс-служба МВД РФ.

Контрафактная продукция хранилась в подвале жилого дома на юго-востоке столицы. При обыске складских помещений обнаружено и изъято более 100 тысяч единиц поддельной учебной литературы. По предварительным подсчетам, ущерб правообладателям превысил 50 млн рублей.

Установлено, что организатором противоправной деятельности является 41-летний житель Москвы, которой наладил производство и крупно оптовый сбыт контрафактной продукции в различные регионы России.

Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение авторских и смежных прав». Образцы изъятых книг направлены на экспертизу для установления степени возможного вреда для здоровья учащихся. «Как правило, «пиратские» учебники представляют серьезную опасность для здоровья школьников: обычно они печатаются на бумаге низкого качества, их вес превышает допустимые нормы, а полиграфические материалы и печать не отвечают гигиеническим требованиям. Кроме того низкое качество печати нарушает зрительное восприятие книги, оказывает пагубное влияние на нервную систему ребенка», – говорится в сообщении МВД.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 20.07.15

В деле экс-главы Минфина Подмосковья появился новый эпизод. Ущерб от действий бывшего чиновника превышает 14 млрд рублей. / Воры похитили у московского коллекционера иконы и монеты на 1 млн рублей. / Трое кавказцев расстреляли остановку в Москве. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках