российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков. Выплаты страховок вкладчикам стартуют 4 августа

Сегодня Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух московских кредитных организаций «Тайм Банка» и «Объединенного банка промышленных инвестиций». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщает пресс-служба регулятора.

По информации ЦБ, «Тайм Банк» проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. «Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупном объеме. Правила внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма банка не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России», – говорится в сообщении Банка России.

«Объединенный банк промышленных инвестиций» размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов. «В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами», – поясняет пресс-служба регулятора. Кроме того, банк представлял в надзорный орган недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для отзыва лицензии.

В оба банка назначены временные администрации. Они будут действовать до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитных организаций приостановлены.

Оба банка являются участниками системы страхования вкладов. По данным «Агентства по страхованию вкладов» (АСВ), каждый вкладчик банков, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение страхового возмещения. Оно выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Выплаты начнутся не позднее 4 августа 2015 года.

Согласно данным отчетности, по величине активов «Тайм Банк» на 1 июля 2015 года занимал 628 место в банковской системе РФ, «Объединенный банк промышленных инвестиций» – 378 место.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 21.07.15

Совбез ООН рассмотрел проект резолюции РФ по крушению «Боинга» над Донбассом. Чуркин: Спешка с созданием трибунала преодолена. / Япония поставила условия Путину. Визит президента РФ в Токио состоится только после сверки позиций по проблеме Курил. / В Шанхае открылся банк развития БРИКС с капиталом $100 млрд. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки