российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Космический провал: ракета «Союз» забарахлила во время предстартовой проверки Она должна доставить космонавтов на МКС

Специалисты выявили проблемы во время генеральных испытаний систем ракеты «Союз-ФГ», которая должна вывести на орбиту пилотируемый корабль «Союз ТМА-17М» с экипажем. Об этом сообщил источник в космической отрасли.

Речь идет о замечаниях к работе отдельной аппаратуры. Какой именно, не сообщается. Но известно, что сейчас проблемой занимаются специалисты стартовых расчетов. На устранение замечаний потребуется несколько часов. Будут проведены дополнительные проверки. В случае необходимости, старт ракеты может быть перенесен на один день – 24 июля, передает «Интерфакс».

Экипаж «Союза» в составе гражданина РФ Олега Кононенко и астронавтов Чела Линдгрена (США) и Кимии Юи (Япония) должен был отправиться на орбиту еще 26 мая, но из-за апрельской аварии грузовика «Прогресс», задержался на Земле.

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс М-27М» состоялся 28 апреля. Однако после расстыковки третьей ступени и грузовика с «Прогресса» перестала поступить телеметрия. В дальнейшем специалисты Центра управления полетами (ЦУП) выяснили, что на корабле раскрылись две из пяти антенн системы сближения «Курс», а сам грузовик оказался значительно выше расчетной орбиты.

ЦУП безуспешно пытался восстановить контроль над «Прогрессом», а сам грузовик начал неконтролируемое вращение и снижение. Позже ЦУП прекратил попытки восстановить управление. «Прогресс» сгорел в плотных слоях атмосферы 8 мая.

Авария «Прогресса» и последовавшее расследование стали причиной изменения графика дальнейших пусков. В частности, старт космического корабля «Союз ТМА-17М» перенесли с 26 мая на 23 июля, а находивший в тот момент на станции экипаж задержался на МКС на месяц, до 11 июня.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 21.07.15

Треть украинцев согласны считать Крым территорией России. / Виновником смертельной аварии в «новой» Москве оказался сотрудник ГИБДД. / Социологи: россиянам катастрофически не хватает свободного времени. Схожий уровень неудовлетворенности зафиксирован в Японии и Бразилии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках