российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Коммунисты пожалели денег на «Железного Феликса» КПРФ отложила сдачу подписей за референдум до решения суда по вопросам реформ здравоохранения и образования

КПРФ решила отложить сдачу подписных листов в поддержку проведения референдума о возвращении памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь в Москве. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил лидер московских коммунистов, депутат Госдумы Валерий Рашкин.

По его словам, не стоит тратить бюджетные деньги на плебисцит только по одному из трех заявленных вопросов. «Делаем заявление, что мы откладываем сдачу подписных листов в поддержку референдума до решения суда (по вынесению на референдум вопросов о реформе здравоохранения и образования в Москве) и решения комиссии по монументальному искусству и затем уже продолжим борьбу за проведение референдум на новой основе», – цитирует Рашкина ТАСС.

По словам секретаря московского горкома партии Владимира Родина, «вопрос о памятнике не так важен с социальной точки зрения, но важен с точки зрения исторической справедливости». «Общественность отбила место на Воробьевых горах для памятника князю Владимиру, и было предложено пять пустующих площадок, так нет – голосуется за место на Лубянке. Вместо поиска компромиссов идет обострение», – возмутился представитель КПРФ.

24 июня Мосгордума согласилась с тем, что вопрос инициируемого КПРФ референдума о возвращении памятника Дзержинскому на его историческое место соответствует законодательству. После этого документы были направлены в Мосгоризбирком, который зарегистрировал инициативную группу. Для проведения референдума КПРФ было нужно собрать за 30 дней подписи 146 тысяч 315 человек (это 2% от числа избирателей Москвы). Накануне Рашкин сообщил, что КПРФ удалось собрать 152 тысячи подписей москвичей в поддержку референдума по Дзержинскому.

Изначально КПРФ планировали вынести на референдум еще два вопроса: о закрытии больниц и слиянии школ и детский садов, однако эти вопросы были признаны Мосгордумой не соответствующими законодательству. Отказ был оспорен коммунистами в Мосгорсуде.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 21.07.15

Прокурор Крыма Наталья Поклонская пока не собирается в Госдуму. / В Подмосковье женщина убила престарелую любовницу 29-летнего сына. / Власти Москвы запретили шествие националистов в поддержку политзаключенных. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках