российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Владимир Кулистиков покидает пост гендиректора НТВ ...из-за финансовых проблем

Владимир Кулистиков решил покинуть пост генерального директора телеканала НТВ (холдинг «Газпром-медиа»), который он занимал более десяти лет, пишет «Коммерсантъ».

По сведениям издания, Кулистиков решил не продлевать контракт, срок которого истекает 1 января 2016 года, по состоянию здоровья. Ему, вероятно, могут предложить «почетную должность» в «Газпром-медиа» либо в другом крупном холдинге «за его заслуги в управлении телеканалом и перед государством». В частности, в апреле 2014 года Кулистиков вошел в число сотрудников российских СМИ, награжденных президентом РФ Владимиром Путиным «за объективность при освещении событий в Крыму», он также был удостоен наиболее высокой награды – ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени, напоминает газета.

Уход Кулистикова также могли спровоцировать финансовые проблемы телеканала. Так, падение продаж рекламы на НТВ в первые три месяца этого года достигло 30%. Это наихудший результат среди всех телеканалов «Газпром-медиа»: в целом весь холдинг показал падение выручки всего на 11%. По данным Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), весь рынок телерекламы упал в I квартале на 22%, уточняют «Ведомости».

Аудитория НТВ тоже падает. По данным TNS, в I квартале 2015 года НТВ в среднем за день смотрели 10,7% зрителей старше 18 лет в городах с населением больше 100 000 человек. В I квартале прошлого года доля НТВ составляла 12,6% всей телевизионной аудитории. В 2014 году доля НТВ снизилась по сравнению с 2013 году с 13,3% до 11,8%.

Кулистикову 63 года, на НТВ он впервые пришел в 1996 году на должность заместителя главного редактора службы информации канала. В 2000-м он стал заместителем гендиректора НТВ, но вскоре покинул канал, став председателем информационного агентства «Вести». Год спустя, когда первый владелец НТВ Владимир Гусинский передал акции канала «Газпрому», Кулистиков стал главным редактором канала и вошел в совет директоров, но в 2002 году ушел на ВГТРК, где курировал информационную политику. Наконец, в 2004-м Владимир Кулистиков в последний раз вернулся на НТВ, став уже гендиректором телекомпании.

Вопрос с кандидатурой нового гендиректора НТВ пока решается, пишут СМИ.

В пресс-службе телеканала НТВ отказались комментировать информацию о возможном уходе Владимира Кулистикова

Уход Владимира Кулистикова не единственная ожидаемая кадровая перестановка в «Газпром-медиа». Так, одним из топ-менеджеров телевизионных активов холдинга станет телеведущая и продюсер, владелица коммуникационного агентства «Апостол Медиа» Тина Канделаки. Канделаки займет должность генерального продюсера и заместителя гендиректора объединенной спортивной редакции нового спортивного холдинга, подтвердили в пресс-службе «Газпром-медиа». Спортивный холдинг создается вокруг общедоступного федерального телеканала «Матч ТВ», который «Газпром-медиа» запустит до конца этого года по поручению президента РФ Владимира Путина на базе канала «Россия 2», выкупаемого у ВГТРК.

Собрание акционеров «НТВ Плюс» рассмотрит покупку ООО «Национальный спортивный телеканал» у ВГТРК 5 августа, следует из документов компании. Сумма сделки может составить около 9 млрд рублей. В сделку также войдут тематические спортивные каналы ВГТРК и онлайн-портал Sportbox.ru. Все эти активы будут объединены в единый субхолдинг с «НТВ Плюс».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 22.07.15

Обнаружен автомобиль, на котором скрылись обстрелявшие российского пограничника злоумышленники. / В России в очередной раз намерены изменить систему ЕГЭ. / Верхушка «Роснано» сбежала из России. Пять топ-менеджеров госкорпорации уехали из страны после начала арестов по делу о хищениях. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки