российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Памятник князю Владимиру могут урезать на 8 метров Граждане склоняются к установке статуи на Боровицкой площади

Памятник князю Владимиру могут уменьшить на 8 метров. Вопрос о местоположении статуи все еще не решен – интернет-опрос показывает, что граждане склоняются к выбору Боровицкой площади. В то же время, по оценке РПЦ, памятник должен стоять на очень заметном месте.

В РВИО заявили о возможном уменьшении памятника князю Владимиру на 8 метров. Высоту планируют уменьшить за счет сокращения размеров постамента. На пресс-конференции исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов напомнил, что изначально размеры памятника планировали сделать в 24-25 метров.

«Высота самой скульптуры составляет 12,8 метров, с крестом – 17 метров, еще 7-8 метров – это постамент», – передает «Интерфакс» слова Кононова. «Высота может варьироваться в зависимости от высоты постамента, либо вообще от постамента можно отказаться», – добавил он.

При этом опрос о памятнике, организованный РВИО в Интернете, собрал 20 тысяч голосов за последние два дня. Респондентам предлагался выбор места для установки статуи – Боровицкая площадь, Лубянская площадь или Зарядье.

«Все три места являются знаковыми, соответствуют нашему представлению о том, где должен находиться этот памятник. Немногим более 20 тыс. голосов уже отдано. Правила таковы, что можно проголосовать один раз в течение суток», – цитирует РИА «Новости» Кононова. По его словам, вчера по количеству голосов лидировала Лубянская площадь, сегодня же – Боровицкая.

В то же время он подчеркнул, что это всего лишь опрос – решение остается за Мосгордумой. «Это не интернет-голосование, это опрос. Это не значит, что памятник установят на том месте, которое выберет общественность. По итогам этого опроса мы отправим результаты в Мосгордуму и надеемся, что мнение общественности будет учтено», – сказал директор РВИО.

Свою оценку установке памятника накануне дала РПЦ. Глава информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда считает, что статуя должна быть хорошо видна людям.

«Это должно быть место, которое будет заметно и, естественно, не будет нарушать архитектуру», – отметил Легойда, чьи слова приводит ТАСС.

Напомним, что споры об установке памятнику князю Владимиру вызвали широкий общественный резонанс. Инициатива РВИО была одобрена комиссией по монументальному искусству при Мосгордуме, однако многие граждане не согласились с предложениями о месте установки статуи.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 22.07.15

Роскомнадзор пригрозил YouTube блокировкой за «Физрука» и «Чернобыль». / Туристка из России скончалась на Бали из-за отравления алкоголем. / «Синие ведерки» раскритиковали прогрессивный тариф на парковку в Москве. «Власти идут по пути наименьшего сопротивления». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках