российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинцы заподозрили кооперацию Путина и Обамы И Вашингтону, и Москве нужна спокойная Украина, полагает Bloomberg

США выступают за поправки в украинской Конституции о самоуправлении ДНР и ЛНР. Учитывая американскую жесткую риторику, это кажется странным – некоторые считают, что Владимир Путин и Барак Обама заодно. Об этом пишет агентство Bloomberg (перевод NDNews).

Официальные лица США редко посещают иностранные парламенты, чтобы убедить депутатов голосовать. На прошлой неделе помощник госсекретаря США Виктория Нуланд посетила Киев – на повестке дня стояли поправки к Конституции Украины, отмечает агентство.

Нуланд интересовалась следующим пунктом: «18. Особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом». Именно эта формулировка вызвала диспуты среди местных законодателей.

Главной задачей Нуланд было переубедить некоторых лиц, которые высказались резко против законопроекта – например, депутата от партии Порошенко Мустафу Найема. Она настаивала на том, что необходимо демонстративно показать выполнение минских соглашений. По словам участников встречи, она призвала «принести жертву» и бороться с коррупцией на остальной территории Украины, передает Bloomberg.

По оценке агентства, Украина сейчас привлекает к себе меньшее внимание мировой прессы, чем ранее – это плохо для страны, «зависящей от западной помощи и сочувствия». Визит Нуланд означает, что США «продают Украину Путину в обмен на поддержку ядерного соглашения с Ираном», считают некоторые эксперты. Так, украинский политик Тарас Стецькив заявил, что Россия «выторговала» за иранскую сделку особый статус Донбасса в Конституции Украины.

При этом Bloomberg отмечает, что неприязненная реакция Москвы на конституционные реформы Украины только способствовала принятию поправок.

Скорее всего, напрямую сделок никто не заключал, пишет агентство. Однако нетрудно поверить, что между США и Россией появляется некое молчаливое взаимопонимание по украинскому вопросу. Это объясняет, почему Обама на прошлой неделе похвалил Путина за готовность сотрудничать по теме Ирана – просто так Путин не пошел бы на уступки.

Украина остается коррумпированной и экономически слабой страной, а на ее территории продолжает действовать ультранационалистическая организация «Правый сектор». Поэтому визит Нуланд свидетельствует о том, что «Вашингтону нужна стабильная Украина». Кремлю также не нужен вооруженный конфликт на Украине.

Когда интересы сторон в целом совпадает, сотрудничество появляется легко, заключает Bloomberg.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 23.07.15

В Донецк и Луганск прибыла 33-я автоколонна с российской гумпомощью. / Нарышкин: Крым был 23 года «мирно аннексирован» Украиной. / Пламен Пасков: Нельзя подходить к «кремлевской пропаганде» с эмоциями. Следующий год станет самым критическим не только для России, но и для всего мира. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки