российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Открытый Владивосток сблизит Россию и Азию Виза по прибытии решит проблемы человеческого капитала

России необходимо открыться для развития экономики. Лучшим решением будет виза по прибытии во Владивосток – это позволит наладить отношения с Азией и решить проблему человеческого капитала. Об этом пишет профессор социологии Сиднейского университета Сальваторе Бабонес в статье для газеты The National Interest (перевод NDNews).

Профессор напомнил, что 13 июля президент РФ Владимир Путин объявил Владивосток открытым портом – то есть, таможенной зоной с очень низким корпоративным налогом 5%.

По оценке Бабонеса, это станет первым шагом для открытости России и развития ее экономики. Граждане большинства стран сталкиваются с проблемами извилистой бюрократии при оформлении визы. Лучшим вариантом будет виза по прибытии, которую оформят в течении 8 дней.

Ранее на острове Русском организовали университет с кампусом, которым гордится сам президент. Однако, несмотря на красоту, проблемы остаются – это очень низкие зарплаты и слабые международные связи. В этом случае исключительно снизить налоги – хорошо, но недостаточно, чтобы спасти реальный сектор экономики, полагает Бабонес.

Другая проблема – недостаточно развитая инфраструктура, отметил социолог. Несмотря на то, что при подготовке к саммиту АТЭС в 2012 году было выделено 20 млрд долларов, это не решило проблем.

Важнее всего в данном случае – человеческий капитал, уверен профессор. Необходимо открыть Владивосток для приезжих специалистов, привлечь зарубежных посетителей. Бизнесменам будет проще обустроиться, если у них будет возможность перевезти туда свои семьи.

Объявление Владивостока открытым портом может стать первым шагом на пути к большей открытости России. По оценке Бабонеса, закрытость мешает стране даже больше, чем зависимость от энергоресурсов и западных санкций.

Итак, человеческий капитал и привлечение новых кадров может обойтись дорого. Но то, что Россия может себе позволить – это открытость. Дальний Восток располагается на стыке Китая, Кореи и Японии – это лучшее место, чтобы открыться Азии. Поскольку Европа все больше отворачивается от Москвы, азиаты охотнее пойдут на сближение, заключает социолог.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 24.07.15

Путин созвал Совбез после переговоров в «нормандском формате». Украинские силовики могут быть выведены из Широкино до 3 августа. / Японский МИД просит премьера Медведева отменить поездку на Курилы. И намекает на возможность отмены визита в Токио президента Путина. / РПЦ решила взять в собственность Спас на Крови и Исаакиевский собор. Представители светского общества в один голос возмущены амбициями церковников. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках