российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Названы страны, где проще всего попасть в тюрьму. Россия – на 9-м месте По числу заключенных Россию опередили только США и Китай

Опубликован рейтинг стран, в которых проще всего угодить в тюрьму. Россия оказалась на 9-м месте – ситуация лучше, чем в 2000 году, но цифры все равно потрясают. Об этом пишет британская газета Independent (перевод NDNews).

Международный Центр тюремных исследований опубликовал отчет, в котором подсчитал количество заключенных на 100 000 человек в стране. Так, в Монако больше всего женщин-заключенных (24,1%), а в Арабских Эмиратах наибольшее количество заключенных иностранцев (92,2% из всех арестантов).

Также Центр приводит топ-10 мест на планете, где проще всего угодить за решетку.

1. Сейшельские острова, 869 заключенных на100 000. Интересно, что у них есть отдельная тюрьма, предназначенная для пиратов.

2. США, в которых более 2,2 млн человек находятся в заключении. Количество арестантов в Штатах больше, чем целое население таких стран, как Словения, Латвия или Бахрейн.

3. Сент-Китс и Невис (острова в восточной части Карибского моря) вышли на третье место за счет малого населения в 55 000 человек, из которых 330 заключенных.

4. Виргинские острова прославились наибольшим количеством убийств, уровень заключенных на отметке 542. Так что там не только прекрасные пляжи.

5. В Туркмении насчитали 26 500 находящихся под арестом граждан.

6. Куба – 522 арестанта на 100 000 человек. Именно здесь трудно посчитать, за что посадили людей – правительство не выпускает официальную статистику преступности.

7. Парадоксальна ситуация в Руанде – заполненность тюрем составляет 101,7% по официальной статистике – выходит, заключенных сидит там больше, чем должны вмещать тюрьмы.

8. Еще интереснее статистика Сальвадора – заполненность тюремных помещений – 325%! Мест в камерах катастрофически не хватает. Это самая населенная страна Центральной Америки – неудивительно, что тюрьмы тоже переполнены.

9. Тем временем в России сегодня 667 546 заключенных, из которых 8,1% – женщины. В 2000 году ситуация была хуже, количество арестованных держалось на отметке в миллион человек – таким образом, цифры довольно заметно снизились. Однако за счет размера государства сама цифра заключенных – самая большая после США и Китая.

10. Сегодня количество арестантов Таиланда составляет 316 700 человек – это на 80 000 больше, чем в 2012 году. Среди известных заключенных страны – героиня фильма «Бриджит Джонс: Грани разумного» и британско-австралийский контрабандист наркотиков Дэвид Макмиллан. Последний – единственный житель Запада, которому удалось сбежать из тюрьмы в Бангкоке.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 24.07.15

Кризис в России привел к росту числа миллионеров и миллиардеров. На ситуацию повлияла девальвация рубля. / Открытый Владивосток сблизит Россию и Азию. Виза по прибытии решит проблемы человеческого капитала. / Путин созвал Совбез после переговоров в «нормандском формате». Украинские силовики могут быть выведены из Широкино до 3 августа. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках