российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москва и Вашингтон начали негласную «перекалибровку» США смягчают политику в отношении России, – считает The National Interest

Конгрессмены США все еще выступают за жесткую политику по отношению к Кремлю, однако негласно уже проводится более мягкая линия, которую можно назвать «перекалибровкой». Есть основания полагать, что администрация Барака Обамы в конце концов откажется от тактики изоляции России. Об этом пишет газета The National Interest (перевод NDNews).

На фоне ядерного соглашения с Ираном было много дискуссий о том, какие отношения будут у США с Тегераном. Но комментаторы забыли о самой важной дипломатической детали – о России Владимира Путина, считает The National Interest.

Газета напомнила, как президент США Барак Обама хвалил участие Москвы в переговорах – это может указывать на кардинальные изменения в американской политике по отношению к России, несмотря на то, что Украина все еще остается источником сильных разногласий, а санкции были продлены до января.

Ранее в планы американской администрации входила изоляция России, исключение Москвы из «большой восьмерки» и в целом велась пренебрежительная антироссийская риторика. Критика Кремля, зачастую ложная, сыграла тогда свою роль – в Москве это вызвало гнев, а в американском Конгрессе среди сторонников жесткой линии против России – радость, отмечает газета.

Но теперь ярость уступила место более прагматичной и реалистичной политике, потому что у стран есть взаимные интересы, считает издание. По сути, эта идея была изначально заложена в «политику перезагрузки» в 2008-м году. Скорее всего, новая версия просто будет менее масштабная и заметная – нажать на кнопку будет недостаточно, чтобы разрешить украинский кризис, считает издание.

В любом случае, в США не будут официально заявлять о новой дипломатии в отношениях с Путиным, потому что это вызовет ажиотаж в Конгрессе. Тем не менее, за закрытыми дверьми администрация Обамы отойдет от изоляционного курса. Это может стать не «перезагрузкой», а «перекалибровкой», полагает The National Interest.

Газета аргументирует это тем, что возобновились дипломатические визиты между странами – например, майская поездка госсекретаря США Джона Керри в Сочи. Об этом же свидетельствуют переговоры по телефону Обамы и Путина, заключение иранского соглашения, обсуждение сирийского вопроса.

Даже по украинскому вопросу заметны попытки снизить накал – в начале месяца заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд ездила в Киев, чтобы повлиять на решение об особом статусе Донецкой и Луганской областей. Это притом, что Нуланд считается в Москве американским архитектором украинского кризиса – значит, политика администрации Обамы действительно меняется, пишет издание.

Разумеется, любая дипломатия не будет бесспорной – Украина и Сирия остаются действительно тяжелыми проблемами. Но «перекалибровка» и попытка перейти к прагматической повестке дня позволит действовать в соответствии с интересами обеих сторон, заключает The National Interest.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 27.07.15

Добраться до мест отдыха в Крыму стало еще сложнее (КАРТА). Севастопольский блогер раскритиковал власти полуострова за дорожные работы в разгар турсезона. / Генералы ФСБ заработали миллионы на продаже подмосковной земли. «Новая газета» раскрыла возможную схему обогащения. / Евро подскочил выше 65 рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки