российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экономика России упала на 4,4% Улюкаев заявил, что это «дно», и пообещал отсутствие резких скачков курса рубля

Падение ВВП России во втором квартале, по оценке минэкономразвития РФ, составило 4,4% в годовом выражении. Об этом сегодня сообщил глава министерства Алексей Улюкаев. При этом он отметил, что ожидает улучшения экономической ситуации, резкого падения инфляции и отсутствия резких скачков курса рубля.

«У нас оценка полугодия минус 3,4% (падение ВВП РФ ). Оценка второго квартала – примерно 4,4%. Мы считаем, что это, вероятно, нижняя точка и затем, начиная с третьего квартала, будет некоторая корректировка в позитивную сторону», – сказал журналистам Улюкаев, слова которого цитирует «Прайм».

Министр также добавил, что в ближайшие недели Минэкономразвития РФ ожидает изменения траектории динамики падения экономики, возврат в положительную область в месячном исчислении, а в 2016 году восстановления экономического роста в годовом выражении.

Вместе с тем Улюкаев спрогнозировал инфляцию в РФ в июле в годовом выражении на уровне 15,7-15,8%. Глава министерства также ожидает восстановления понижательной динамики по инфляции с 1 августа.

«Мы ожидаем, что начиная с 1 августа восстановится понижательная динамика по инфляции. На 1 августа у нас будет где-то 15,7-15,8% год к году, затем резкое продолжится после перерыва быстрое снижение инфляции», – сказал министр.

По данным Росстата, инфляция в РФ в июне в годовом выражении замедлилась до 15,3% с 15,8% в мае. Прогноз Минэкономразвития по инфляции в РФ на этот год составляет 11,9%, ЦБ – 10,8%.

Глава Минэкономразвития также заявил, что не ожидает сильной волатильности на валютном рынке в 2015 году. Выступая на совместном заседании коллегии министерств экономики РФ и Белоруссии, он отметил, что у России более высокое положительное сальдо торгового баланса, чем ожидалось.

«Мы ожидаем выход положительного сальдо текущего года на уровень, близкий к 90 миллиардам долларов, – сказал министр. – Одновременно чуть лучше ситуация с движением по капитальному счету платежного баланса – здесь мы, наоборот, видим снижение прогноза со 110 до 90 примерно миллиардов. А это значит, что в целом платежный баланс будет находиться в равновесии. Что означает, что мы не ожидаем какой-то резкой волатильности на валютном рынке, что означает большую уверенность бизнеса, большую возможность делать обоснованные инвестиционные планы, рассчитывать денежные потоки».

Между тем, за последние дни курс рубля резко обвалился, достигнув минимальных отметок за четыре месяца на фоне падения мировых цен на нефть. В ходе торгов на Московской бирже курс доллара поднимался до 59,8670 рубля. Курс евро достигал на максимуме 66,2760 рубля.

Официальный курс евро к рублю, установленный Центробанком России на вторник, поднялся на 1,47 рубля – до 65,0830 рубля, курс доллара – на 74,42 копейки, до 58,7816 рубля.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 27.07.15

Правительство хочет запретить долевое строительство. Проблему обманутых дольщиков решат полной их ликвидацией и ростом цен на жилье. / ЧП в московском метро: на станции «Китай-город» произошло задымление. / «Сталин» простил «Ленина» после «пролетарской» драки в центре Москвы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки