российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ученые: Люди превратятся в домашних животных роботов-убийц Известные представители науки и бизнеса выступили против военного применения искусственного интеллекта

Ученые и бизнесмены подписали открытое письмо против использования технологий искусственного интеллекта в военной отрасли. По оценке авторов, это экзистенциальная угроза для человечества, а результате люди могут превратиться в домашних животных роботов-убийц. Об этом пишет британская газета The Guardian (перевод NDNews).

Глава компании SpaceX Илон Маск, сооснователь Apple Стив Возняк и физик и писатель Стивен Хокинг подписали открытое письмо, в котором предупредили об опасности «гонки вооружений с искусственным интеллектом» и потребовали запретить «автономное наступательное оружие», пишет газета. Письмо подписали более 1 000 известных экспертов в сфере искусственного интеллекта, ученых и бизнесменов, отмечает The Guardian.

«Технология искусственного интеллекта достигла точки, в которой использование автономного вооружения (на практике, даже если неофициально) будет возможно в ближайшие годы, даже не десятилетия, и ставки высоки. Автономное оружие описывается как третья революция в военном деле после изобретения пороха и ядерного оружия», – говорится в письме.

Авторы обращения утверждают, что искусственный интеллект могут использовать на поле боя, чтобы сделать его более безопасным для военнослужащих. Однако наступательное вооружение с применением искусственного разума приведет к росту потерь человеческих жизней, потому что искусственный интеллект контролировать сложнее, чем атомные бомбы.

«Финал этого технологического пути очевиден: автономное оружие завтра станет Калашниковым. Главный вопрос для человечества, начать ли глобальную гонку искусственного интеллекта, или воспрепятствовать этому в самом начале», – отмечается также в письме.

Маск и Хокинг уже давно предупреждали о том, что искусственный интеллект – «наша самая большая экзистенциальная угроза», напомнила газета. Другие, включая Возняка, пришли к такому мнению совсем недавно. Последний даже заявил, что люди станут для роботов «домашними животными, о которых надо заботиться».

В апреле этого года на конференции ООН в Женеве уже обсуждались подобные вопросы, в том числе так называемых «роботов-убийц», пишет The Guardian. Великобритания выступила против запрета на разработку автономных видов оружия, несмотря на призывы различных заинтересованных кругов, в том числе инициаторов кампании «Остановите роботов-убийц». Стоит отметить, что Маск в начале этого года даже выделил 10 млн долларов, чтобы машины использовались только во благо человечеству.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 28.07.15

В ПАРНАСе считают задержание главы штаба партии в Костроме попыткой давления. «Власть пытается не допустить оппозиционных кандидатов до выборов». / Генпрокуратура признала нежелательным «Национальный фонд в поддержку демократии». Решение направлено в Минюст для включения организации в патриотический «стоп-лист». / В России на 60% сократилось число городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха: ПДК формальдегида повысили в 3 раза. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках