российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Вася Ложкин: Мир захватит тараканья цивилизация Ядерная война неизбежна, – считает он

В Москве прошла встреча с известным художником, музыкантом и блогером Васей Ложкиным. Он провел презентацию новой книги и ответил на вопросы фанатов, почему он любит рисовать котиков, почему героем нашего времени является политик и кто выживет после неизбежной ядерной войны.

Встреча прошла в дружелюбной атмосфере – Ложкин постоянно шутил и с удовольствием отвечал на вопросы из зала. Его новая книга – это яркие картинки с котами, суровыми русскими персонажами и маленькими жизненными ремарками. «Это не литература… Хотя – теперь у меня есть книжка и дача, так что я теперь писатель!» – пошутил автор.

Многих интересовал вопрос, почему Ложкин чаще всего рисует именно котов. «Все любят котиков – почему бы этим не воспользоваться?.. Наверное, я просто поддался всеобщей волне», – ответил он.

В то же время он скептически оценил будущую роль котов для цивилизации. «Я думаю, что мир захватят не коты, а тараканы. Когда случится ядерная война (а она рано или поздно случится), выживут тараканы, и они создадут новую цивилизацию. А коты, к сожалению, погибнут вместе с людьми», – уверен Ложкин.

Художник рассказал и о секретах своего творчества и вдохновения. «Есть некий информационный глобальный космический центр, который посылает сигналы – кому-то через музыку, кому-то через живопись. А художник – он всего лишь проводник», – сказал Ложкин. «Вдохновение нельзя стимулировать деньгами или наркотиками – оно либо приходит, либо не приходит», – добавил он.

Однако на презентации говорили не только о котах, но и о политике. Так, отвечая на вопрос корреспондента NDNews, Ложкин заявил, что Запад тлетворен и опасен. «Просто включите телевизор вечером в воскресенье… Аркадий Мамонтов расскажет о тлетворности гораздо лучше меня, ему за это деньги платят», – сказал он.

Однако он вполне серьезно считает, что политика захватила современный мир. «Сейчас очень политически ориентированное время. Герой нашего времени – это политик. Неважно, какого направления – из «Единой России» или Навальный», – считает Ложкин.

При этом художник пожаловался, что его картины трактуют как хотят, хотя сам он просто рисует. «Рисуешь рыжего кота, а люди видят в нем то, что хотят увидеть. Кто-то видит в нем Путина, кто-то – Крым, Украину, Донбасс, все что угодно… Это уже интерпретации Васи Ложкина», – сказал автор.

«Если рисуем кота с бутылкой – это кот с бутылкой, а не спивающийся русский народ», – подчеркнул он.

Ложкин также рассказал о ближайших творческих планах. Например, зимой он планирует организовать выставку картин в Москве. Не забудет и про музыкальную сферу – в октябре выходит новый альбом его группы «Вася Ложкин и какие-то люди».

«В дальнейшем, когда я буду совсем старым и войду в состояние маразма, наверное, мне захочется кому-то чему-то научить – как стать ВОТ ТАКИМ. А вообще я сейчас хочу машину», – завершил выступление Ложкин.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 29.07.15

Московский регион наводнили ядовитые гадюки. Из-за сырой и прохладной погоды. / Трехтысячная «армия» нелегалов штурмует тоннель под Ламаншем. В Великобританию мигрантов манят привлекательные соцгарантии. / Сына Каддафи некому казнить. Ливийские группировки не могут определиться даже с судьбой общих противников. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках