российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Навальному, Каспарову, Яшину и Удальцову грозит дело об экстремизме

Алексей Навальный, Илья Яшин, Гарри Каспаров и Сергей Удальцов могут стать фигурантами уголовного дела против одного из лидеров русских националистов Александра Белова (Поткина) об экстремизме в Казахстане. Об этом сообщил адвокат Белова Иван Миронов.

По его словам, дело по статье 282 УК о разжигании розни разваливается, срок давности по нему проходит, а обвинение его подзащитному до сих пор не предъявлено. «Чтобы не закрывать дело, следователям срочно нужно найти данные, что предполагаемое преступление было совершено группой лиц, что сделает статью более тяжкой», – цитирует слова защитника Газета.ru.

Миронов добавил, что с этим связаны недавние обыски и допросы в Казахстане. «Недавно по одному из дел моего клиента в Казахстане были проведены некоторые следственные действия: обыски и у местных оппозиционеров и их допросы. В результате следователи получили данные, которые позволяют им предполагать, что лидеры казахской оппозиции были знакомы с Удальцовым, Навальным, Яшиным, Каспаровым. Следствие проверяет версию о том, мог ли Белов служить посредником между ними», – сказал Миронов. Юрист добавил, что на допросе Белова уже спрашивали, с какой целью он знакомил тех-то и тех-то с казахскими оппозиционерами, уточняет «Интерфакс».

Миронов также отметил, что в деле Белова возможно появление нового эпизода, связанного со взрывом на шахте «Распадская» в Кемеровской области в 2010 году. «Правоохранители считают, что к организации беспорядков, произошедших после этой трагедии, мог быть причастен мой клиент», – отметил адвокат и подчеркнул, что никакого отношения к событиям в Кемерово его подзащитный не имеет.

Как ранее сообщал NDNews, Белов был задержан 15 октября 2014 года по делу о хищении средств казахстанского БТА-банка. Вскоре ему было предъявлено обвинение по части 4 статьи 174 УК РФ (легализация денежных средств). 17 октября прошлого года Тверской суд Москвы санкционировал до 30 ноября домашний арест Белова, однако 23 октября изменил ему меру пресечения на содержание в СИЗО.

По данным следствия, в период с 2012 по 2014 год Белов в составе группы лиц «разработал схему и совершил ряд действий, направленных на легализацию имущества, полученного преступным путем». Он подозревается в том, что со своими соратниками от имени экс-владельца БТА-банка Мухтара Аблязова несколько лет управлял незаконно выведенными из финансовой структуры активами. Сам Белов и его адвокаты считают все обвинения надуманными, а уголовное дело – политически мотивированным.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.07.15

ОНФ отказывается от думских выборов. … чтобы не навредить Путину. / Бывший первый замглавы Черноголовки отделался условным сроком за вымогательство 2,5 млн рублей. / Юрий Лоза поставил точку в спорах о «в» и «на» Украине. Если украинцев это раздражает «на», им надо переименовать свою страну. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки