российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Марков: Китайский бизнес вытеснит российский через ШОС Для реальной интеграции сегодня не хватает евразийской идеологии

Китайские предприниматели вытеснят российских, если Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) будет ориентирована на экономику. В итоге эта ситуация может привести к конфронтации Москвы и Пекина. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Москве высказал известный политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков. По его оценке, евразийской интеграции не хватает идеологии.

Марков считает, что в настоящее время возникла «терминологическая путаница» – Шанхайскую организацию сотрудничества зачастую приравнивают к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

«ШОС не является пока евразийской интеграцией. Во всяком случае, существует колоссальное отличие в тематике ЕАЭС и ШОС. ЕАЭС – полностью про экономику, чуть-чуть про политику, а ШОС – полностью про безопасность», – пояснил политолог.

Марков напомнил, что ШОС была создана для борьбы с терроризмом и контроля над конкуренцией России и Китая. «Но сейчас ШОС с принятием Индии и Пакистана (и в будущем других государств), возможно, будет разворачиваться в направлении формирования «организации объединенных евразийских наций», – сказал он. По его оценке, этот вариант возможен в очень далеком будущем.

Марков полагает, что уклон в экономику в Шанхайской организации сотрудничества приведет к экспансии китайского бизнеса, а следовательно, и к испорченным отношениям Москвы и Пекина. «В ШОС экономики должно быть очень мало, потому что иначе с формированием зоны свободной торговли может произойти экспансия китайского бизнеса на эти территории, и он будет выталкивать российский бизнес. Это подорвет доверие между Китаем и Россией, а это подорвет саму ШОС, которая нужна исключительно для сохранения стабильности прогрессивных режимов в Средней Азии», – утверждает эксперт.

Марков также сравнил проект евразийской интеграцией с Евросоюзом. «Мы должны использовать все хорошее, что есть в интеграции ЕС и не брать плохое… На мой взгляд, принципы евразийской интеграции должны на 90% повторять ЕС. В целом, я считаю проект ЕС очень успешным – у меня нет сомнений, что он выйдет из нынешних кризисов, связанных с Грецией и др.», – сказал политолог.

Подытоживая, Марков подчеркнул, что для настоящей интеграции сегодня не хватает евразийской идеологии. «В 30-е гг. [CCCР – прим. РИА «Новый День»] евразийство было способом идеологического объяснения, почему белая миграция, воевавшая с красными, должна теперь с Россией сотрудничать… Сейчас никакой внятной идеологии евразийства нет, кроме одной простой ясной идеи: в решении евразийских дел должны участвовать евразийские страны. И в этой связи участие США как неевразийской страны контрпродуктивно», – заключил он.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 29.07.15

Выставка вооружений RAE-2015: авиашоу, театральные битвы и новые дороги в Тагиле. / В столичных поликлиниках появились отдельные очереди за справками. / Экс-консул России в ЮАР повесился на ремне от халата. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки