российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В столичных поликлиниках появились отдельные очереди за справками

В нескольких поликлиниках Москвы избавили участковых терапевтов от «неврачебных» функций, выделив в отдельный поток людей, которые приходят только за справками. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», в интервью сообществу «Мнения о здравоохранении» в «Фейсбуке»* сообщил руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

По его словам, эта мера позволила на 30-40% сократить количество пациентов в очередях. Чиновник отметил, что в скором времени этот опыт будет распространен на другие московские поликлиники.

Хрипун также добавил, что Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС), внедрение которой вызвало массу нареканий со стороны населения, в целом полностью справляется со своими задачами. «Работа ЕМИАС, в рамках которой производится учет рабочего времени врачей и, в том числе, выдача талонов на прием как к участковым терапевтам, так и к некоторым категориям узких специалистов – это отдельный самостоятельный проект. Причем он, несмотря на определенные сложности начального периода, функционирует вполне успешно. Надо учитывать, что система имеет гораздо больше функций, чем просто распечатка талона к врачу, и оценивать ее только как электронную книгу записи на прием – категорически неправильно», – сказал глава департамента.

Чиновник уточнил, что всего за два месяца работы Ситуационного центра, с помощью которого департамент здравоохранения в режиме онлайн отслеживает ситуацию с ожиданием приема узким специалистам, удалось добиться, чтобы более 98 % пациентов попадали к нужному врачу в течение пяти дней, как это и предусмотрено нормативом.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.07.15

Экс-консул России в ЮАР повесился на ремне от халата. / В Подмосковье 16-летний юноша размозжил голову пенсионеру. / В Дагестане суд вынес приговор членам банды депутатов и полицейских. Бывшие представители власти промышляли особо тяжкими преступлениями. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках