российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Журналист РБК и экс-редактор «Дуэли» арестованы по делу о «расшатывании политической обстановки»

Журналист РБК Александр Соколов, бывший редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин и его соратник Валерий Парфенов арестованы по обвинению в «расшатывании политической обстановки». Соответствующее решение накануне принял Хамовнический суд Москвы.

Согласно материалам дела, Соколов, Мухин и Парфенов продолжали деятельность запрещенной организации Армия воли народа (АВН), которая была признана Мосгорсудом экстремистским сообществом осенью 2010 года. По версии следствия, обвиняемые переименовали АВН в «Инициативную группу по проведению референдума «За ответственную власть», перед которой поставили прежние цели и задачи, а именно: «создание инициативных групп по проведению референдума». Истинная же цель, считает следствие, была в «расшатывании политической обстановки в сторону нестабильности и смене существующей власти нелегальным путем», передает РБК.

Как пояснил адвокат арестованных Алексей Чернышев, его доверители хотели добиться внесения поправок в Конституцию и принятия закона «За ответственную власть». Авторы инициативы предлагали оценивать работу депутатов, сенаторов и руководства страны после истечения их полномочий.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 30.07.15

В результате обстрела Горловки ранены шесть человек, двое из них – дети. / В массовой драке на юге Москвы убит гастарбайтер. / Россия заблокировала в Совбезе ООН трибунал по малайзийскому «Боингу». «Для этого нет правовых основ». Чуркин: Позиция Москвы не поощряет безнаказанность. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках