российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Госдуме возмущены «беспределом» силовиков Генпрокурора просят проверить законность возбуждения уголовного дела против главы Кизлярского района и местного депутата

Сегодня в эфире радиостанции «Эхо Москвы» с обращением к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке выступил депутат Госдумы от фракции «Единая Россия», зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Ризван Курбанов, прокомментировавший задержание главы Кизлярского района Дагестана Андрея Виноградова и обыски, проведенные в доме депутата Народного собрания Дагестана Сагида Муртазалиева.

Парламентарий выразил недоумение тем, что представители силовых ведомств так легко расстаются с государственными деньгами, проводя целую спецоперацию ФСБ с применением тяжелой техники и большим количеством сил специального назначения в отношении всего лишь одного главы района. Как отметил Курбанов, согласно российскому законодательству право на проведение контртеррористических операций (КТО – прим. ред.) дается исключительно с целью пресечения терактов и обеспечения безопасности населения. «Там провели три КТО, подтянули туда силовиков из других субъектов, с Урала и так далее», – сказал в беседе с корреспондентом «Эха» Ризван Курбанов.

Депутат, занимавший ранее пост заместителя прокурора республики Дагестан, настаивает, что задержание Виноградова могло бы быть проведено обычными следственными действиями с соблюдением процессуального законодательства без привлечения столь масштабных сил. Тем более что последний ни от кого не скрывался, каждый день ходил на работу и всегда был доступен.

«Его можно было задержать где угодно, на работе, но не в три часа ночи! В три часа ночи подняли его четверых детей, дети несовершеннолетние. Где они взяли, кстати, понятых в три часа утра? Во втором доме, у Муртазалиева, проводят мероприятия, зная, что его нет. Кстати, это легенда спорта, Олимпийский чемпион, кавалер Ордена почета. Он находится на операции за рубежом. У него тяжелейшая операция, меняют сустав. И вот он просыпается после наркоза и видит по телевизору, что скрывается от следствия. 24-го числа возбуждено уголовное дело, а его 20-го прооперировали», – рассказал Курбанов.

Депутат высказал свое возмущение тем фактом, что Андрея Виноградова и Сагида Муртазалиева на всю страну называют бандитами, якобы оказывавшими содействие боевикам в 2009 году, при том, что в интернете доступны видео, где боевики публично угрожали им обоим за сотрудничество с силовиками.

Как отметил Курбанов, в постановлениях на обыск написано, что в ходе предварительного расследования проверяется информация о возможной причастности к совершению преступления. «Только проверяется, а они уже штурмуют дома!» – не скрывает негодования депутат.

По мнению Курбанова, подобные действия со стороны правоохранительных органов размывают понятие презумпции невиновности и явно являются враждебными по отношению к государству и его гражданам. Как констатировал парламентарий, у нас в стране нередки случаи необоснованного возбуждения уголовных дел, которые потом отменяются решениями суда и прокурорскими мерами реагирования. В своем обращении он попросил о проведении проверки законности возбуждения уголовного дела против Виноградова и Муртазалиева.

Напомним, о задержании главы Кизлярского района Дагестана Виноградова СМИ 27 июля сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. После задержания Виноградова вывезли на вертолете и доставили через Моздок в Москву. Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, фигурантами уголовного дела также являются депутат Народного собрания Дагестана Сагид Муртазалиев и предприниматель Омар Асадалуев. Все они – подозреваемые в расследуемом в Главном следственном управлении СК России уголовном деле по фактам убийств в 2010 году начальника эксплуатационной газовой службы Кизлярского района ООО «Дагестангазсервис», заместителя начальника ЦПЭ при МВД по Дагестану, а также в финансировании терроризма. Маркин уточнил, что речь идет также о покушении на заместителя мэра Кизляра Василия Наумочкина, который был тяжело ранен в результате обстрела на дороге, и убийстве атамана Кизлярского районного казачьего общества Петра Стаценко.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 30.07.15

В Москве задержан продавец нацистской атрибутики. / Тбилиси: Грузия не принимала новых решений о поддержке антироссийских санкций. / В Подмосковье задержан грузинский вор в законе Шалва Хонский. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках