российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В «Шереметьево» появился новый «домовой» Японский журналист не хочет возвращаться на родину по политическим мотивам

В московском аэропорту «Шереметьево» поселился 36-летний Тэтсуя Або. Иностранец живет в международной зоне уже два месяца и не планирует возвращаться на родину по политическим мотивам.

Тэтсуя прилетел в столицу 1 мая по туристической визе (к настоящему моменту срок ее действия уже истек). 29-го числа того же месяца он должен был вернуться в Токио, прошел регистрацию на свой рейс, получил посадочный талон… и решил остаться в зале вылета, передает НТВ.

Японец говорит, что пошел на это по политическим соображениям: он – журналист по профессии, и в Японии, по его словам, был вынужден публиковать «американское вранье». Он якобы даже сидел в тюрьме за свои убеждения и по ложному обвинению. Именно поэтому иностранец не хочет возвращаться домой и просит помочь ему с предоставлением российского гражданства.

На какие средства существует «узник» «Шереметьево», неизвестно.

В администрации аэропорта нет претензий к новому жильцу. «Гражданин Японии живет на свои деньги, у аэропорта в связи с его пребыванием претензий нет. Рассчитываем, что уполномоченные государственные органы решат вопрос с пребыванием данного гражданина», – сообщили в «Шереметьево». По словам официального представителя аэропорта, японец обеспечен всем необходимым, «законы не нарушает и по законодательству оснований для выдворения его из международной зоны аэропорта нет», уточняет РИА «Новости».

В 2013 году в транзитной зоне «Шереметьево» около шести недель жил бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден. Он прибыл в Москву рейсом из Гонконга и юридически не пересекал российскую границу до 1 августа. США, преследовавшие его за разглашение секретной информации, аннулировали паспорт Сноудена. В России иностранцу затем предоставили временное убежище в России, а потом и вид на жительство.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 31.07.15

Месть за «Мистрали»: Россельхознадзор всерьез взялся за французский «Ашан». В подмосковном гипермаркете обнаружена пицца с просроченной колбасой. / Мутко будет совмещать посты министра спорта и главы РФС, как минимум, до 2018 года. Кандидатами на пост главного тренера сборной он назвал Слуцкого и Бородюка. / Банк России снизил ключевую ставку до 11%. Это решение не остановило обвал рубля. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках