российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россельхознадзор выразил голландским цветам официальное недоверие Их пустят в Россию только после экспертизы

С 10 августа цветы голландского происхождения будут поставляться на российский рынок только после лабораторной экспертизы их фитосанитарного состояния. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщила Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

Такое решение служба назвала вынужденным и объяснила его «защитой территории Российской Федерации от интродукции и распространения карантинных объектов, а также сохранением фитосанитарного благополучия».

«В конце июля Россельхознадзор проинформировал профильные организации стран, выдающих фитосанитарные сертификаты на экспортируемые в Россию голландские цветы (Польша, Литва, Латвия, Чехия, Словакия, Венгрия и Болгария) о серьезных проблемах с безопасностью сертифицируемой ими продукции и предложил провести консультации, приостановив фитосанитарную сертификацию ими голландской цветочной продукции для российского рынка. Однако предложения службы были проигнорированы европейскими странами и не было принято должных мер по обеспечению поступления в Россию безопасных в карантинном фитосанитарном отношении срезанных цветов», – говорится в сообщении ведомства.

В подтверждение этой информации Россельхознадзор привел статистику, согласно которой за период 31 июля по 3 августа 2015 года было выявлено 13 партий зараженных карантинными объектами цветов из Чехии, Литвы, Болгарии, Латвии и Словакии. Из них в 12 случаях в срезанных цветах были выявлены западный (калифорнийский) цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Perg.) и в 1 случае – белая ржавчина хризантем (Puccinia horiana Henn.). При этом в 6 случаях цветы имели голландское происхождение.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 04.08.15

Санкционное свинство. В Самаре уничтожили первую партию «запрещенных» в России продуктов. / В страшном убийстве шестерых детей в Нижнем Новгороде заподозрили отца-сектанта. Жертвой убийцы, предположительно, стала и мать малышей. / Грузовой поезд сошел с рельсов в Подмосковье. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках