российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российские экологи: чернобыльский металл – угроза российской безопасности

Напряженные российско-украинские отношения в ближайшее время рискуют еще более осложниться. Российские экологи сегодня в очередной раз предупредили общественность о радиоактивной угрозе, которую таит в себе украинское сырье.

Международный социально-экологический союз (МСоЭс) распространил заявление, в котором потребовал немедленного запрета на ввоз радиоактивного чернобыльского металла на территорию Российской Федерации. «Новый Регион» приводит текст заявления полностью.

«Уважаемые соотечественники!

За последний год активисты Международного социально-экологического союза неоднократно пытались привлечь внимание общественности к нарастающей изо дня в день угрозе, которой подвергается каждый россиянин. Речь идёт о ситуации на Украине, где весь последний год активно разбираются и перерабатываются металлические конструкции Чернобыльской АЭС. Львиная доля изготовленного из этого смертоносного металла балок и труб оседает не на украинской территории, а поставляется в Россию.

Ведущие специалисты в области радиационной химии и физики неоднократно предупреждали металлопроизводителей: на самом деле способов полностью «очистить» чернобыльский металл от радиоактивного загрязнения в промышленных объемах невозможно. А ведь чернобыльские металлоконструкции и широко используются при строительстве жилых помещений, детских площадок, прокладке водо- и газопроводов.

В настоящее время на территории 4-го энергоблока находится свыше 1 млн. тонн смертоносного металла, суммарной активностью 1 млн. Кюри.

Огромные запасы дефицитного металла стали основанием для Правительства Украины, которое на днях объявило официальный тендер среди российских металлоторговых и металлоперерабатывающих компаний на допуск переработки металла из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. Тендер проводится при поддержке МинЧС Украины и межведомственной комиссии по комплексному решению проблем ЧАЭС.

Таким образом, украинское правительство через объявление тендера пытается решить сразу три проблемы: получить немалую прибыль в бюджет, раз и навсегда избавиться от радиационного могильника, и – самое главное – окончательно устранить опасность не своими силами, а на территории чужого государства. В данном случае – при помощи российских металлургических компаний, для чего и объявлен тендер.

Особое недоумение в данных обстоятельствах вызывает факт опубликования объявления о тендере в российском журнале «Металлоснабжение и сбыт», главный редактор которого, Александр Романов, одновременно является президентом Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ). По сути, со страниц своего издания господин Романов предлагает всем желающим собственноручно переработать несущий смерть металл, который к тому же после переработки навсегда осядет в домах наших сограждан.

Таким образом, главный редактор «Металлоснабжения и сбыта» Александр Романов действует в режиме двойных стандартов – с одной стороны представляя интересы работников отечественной металлургии и отечественных поставщиков металлопродукции, а с другой – афишируя и тем самым поддерживая планы украинского Правительства по избавлению от чернобыльского металла за счёт российских переработчиков и потребителей.

МСоЭС считает, что подобную позицию Романова можно охарактеризовать, как аморальную и нарушающую принципы деловой и журналистской этики, а подобное лицемерие и практика двойных стандартов со стороны союза, призванного отстаивать интересы отрасли, в том числе потребителей, представляет прямую угрозу для каждого из нас.

В этой связи мы обращаемся к членам Российского союза поставщиков металлопродукции с призывом в кратчайшие сроки сформировать и обнародовать свою позицию в отношении поставок радиоактивной металлопродукции на территорию России; осудить проведение политики двойных стандартов и поддержать инициативу Международного социально-экологического союза по запрету ввоза радиоактивного чернобыльского металла на территорию Российской Федерации».

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 27.01.06

Православные правозащитники поборются с гей-фестивалем в Москве. / Солдатские матери потребовали отставки министра обороны России. / К 2008 году каждый пятый россиянин будет выпускником вуза. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках