российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Перезагрузка по-молдавски Кишинев пригрозил Москве санкциями

Премьер-министр Молдавии Валериу Стрелец заявил румынской газете Adevarul, что если Москва не откажется от избирательного подхода в предоставлении преференций отдельным торговым агентам, молдавские власти применят ответные санкции в виде «симметричных действий».

«У нас есть пока не использованные инструменты, такие как симметричные действия. Мы не выдвинули претензии по качеству и соответствию в отношении продуктов, которые импортируются из Российской Федерации. Пока», – сказал он.

«В случае если это (российское) эмбарго будет и дальше сохраняться, в том числе через избирательный подход, который практикуют власти Российской Федерации, через своих эмиссаров, таких как Додон (Игорь Додон – лидер Партии социалистов), через которого одним экономическим агентам разрешают экспортировать, а другим – нет, возможно, и мы примем меры симметричного характера», – цитирует Стрельца интернет-сайт pan.md.

Депутат парламента Молдавии Федор Гагауз заявил «Независимой газете», что если эту угроза будет реализована, в этом случае пострадают пророссийские регионы – Гагаузская автономия, которая только налаживает отношения с РФ, и Приднестровье.

На российский рынок идут гагаузские вина, но с остальной продукцией не все решено. А Приднестровский экспорт полностью зависит от настроения молдавских властей. Оно же, судя по заявлению премьера, может измениться, причем не в пользу приднестровцев.

«Рынок РФ очень важен и в целом для Молдовы. Потому с Москвой надо налаживать отношения, а не окончательно рвать их. С этой точки зрения заявление премьер-министра Стрельца – непродуманный шаг», – сказал Гагауз. По его мнению, «у Молдовы нет той мощи, которая бы позволила ей грозить санкциями кому бы то ни было, в том числе России».

Лидер молдавских социал-демократов Виктор Шелин в интервью «НГ» заметил, сейчас в самой республике ощущается нехватка средств: 40% составляют недоимки бюджета, министр финансов недавно заявил, что у него денег на зарплату – всего на три месяца. А дальше – дефолт. «В этой ситуации нам надо договариваться, чтобы молдавскую продукцию пустили на рынок РФ», – объяснил молдавский политик.

Ряд экспертов в Кишиневе считают, что молдавский премьер эмоционально отреагировал на слова председателя комитета по внешней политике Государственной думы России Алексея Пушкова, который написал в Twitter: «Новый премьер от правящей в Молдове либеральной коалиции призвал к перезагрузке отношений с Россией. Знаю эту коалицию по ПАСЕ: оголтело антироссийская». «Скорее всего, перезагрузка по-кишиневски означает: мы будет продолжать вам вредить, а вы покупайте наши товары. Очень либеральный подход».

Так или иначе, ранее вице-премьер Молдавии Виктор Осипов провел переговоры в Москве с первым вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным. После встречи Осипов сказал, что переговорами доволен, в ходе их были обсуждены «все вопросы, в том числе и Приднестровье». На встрече был достигнут компромисс: РФ открывает для Молдавии рынок сбыта, а молдавская сторона обеспечивает ротацию и обеспечение российских миротворцев через свою территорию.

Многие в Кишиневе полагали, что после этой встречи в Москве лед тронется и двусторонние отношения могут быть реанимированы на паритетной, прагматичной основе. Но последние заявления Кишинева поставили эту перспективу под вопрос.

Москва, Август, Алла Неверова

Москва, Август. Другие новости 05.08.15

Эксперты: Сфере грузовых ж/д перевозок России грозит «настоящий обвал». Под ударом также окажутся вагоностроители и бюджеты разных уровней. / В Москве едва не четвертовали сотрудника МЧС. Группа преступников напала на спасателя с топорами и мачете. / В Москве иномарка попала в «дорожную блокаду» (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки