российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России припомнили США Хиросиму и Нагасаки Москва нашлась, что ответить на критику за отказ от трибунала по крушению «Боинга» в Донбассе

Москва, Август 05 (Новый День, Алла Неверова) – Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил о необходимости международного военного трибунала по атомным бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки в 1945 году. Об этом он сказал в ходе «круглого стола» МГИМО, посвященного 70-летней годовщине бомбардировок.

По мнению Нарышкина, если бы нацисты уничтожили с помощью химического оружия ряд городов Европы, это было бы отдельным пунктом Нюрнбергского процесса. Однако единственные в истории атомные бомбардировки жилых городов предметом рассмотрения международного военного трибунала не стали.

«Пока еще не стали. Но мы хорошо знаем, что у преступлений против человечности нет срока давности», – цитирует спикера Госдума «Интерфакс».

Нарышкин добавил, что хотя «японская военщина совершила тогда множество злодеяний против мирного населения Китая, Кореи и других стран Азии», гражданское население Хиросимы и Нагасаки к этим преступлениям отношения не имело.

С таким же предложением выступил и Российский союз ветеранов. В самое ближайшее время, по словам первого замглавы думской фракции «Единая Россия», лидера союза ветеранов Афганистана Франца Клинцевича, союз намерен просить МИД РФ инициировать создание международного трибунала по бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки,

Клинцевич считает, что «атомные бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 года не диктовались никакой военной необходимостью, США использовали их в качестве устрашения – причем, прежде всего, даже не Японии, а СССР».

Стоит отметить, что эти заявления прозвучали после жесткой критики западных стран в адрес Москвы после недавнего заседания Совбеза ООН о трибунале по крушению малазийского «Боинга» на территории Донбасса, в ходе которого Россия воспользовалась правом вето и заблокировала это решение.

Москва. Другие новости 05.08.15

В Кремле не думают отказываться от импортных презервативов. / Прогноз ВШЭ: России грозит дефицит валюты. Банки и предприятия запасают доллары и евро. / Перезагрузка по-молдавски. Кишинев пригрозил Москве санкциями. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках